Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия, выбирала руководителей ГБР, уничтожила результаты полиграфа, - Труба

Комиссия, выбирала руководителей ГБР, уничтожила результаты полиграфа, - Труба
Роман Труба. Фото: lb.ua
Конкурсная комиссия, которая выбирала 27 кандидатов на руководящие должности в Государственном бюро расследований, уничтожила результаты прохождения победителями конкурса полиграфа.

"После конкурса внешняя комиссия должна передать документы кандидатов и результаты прохождения полиграфа ... Комиссия на заседании принял странное, нелогичное, противоправное решение об уничтожении результатов полиграфа" , - заявил директор ГБР Роман Труба, пишет УП.

Он пояснил, что все материалы на кандидатов хранятся 5 лет.

Труба добавил, что трижды обращался в комиссию, чтобы получить результаты полиграфа или хотя бы акт об уничтожении его результатов, но в комиссии ему отказали.

По его словам, некоторые из кандидатов являются фигурантами журналистских расследований.

В частности, один из победителей фигурирует в уголовном производстве по государственной измены, другой кандидат и члены его семьи фигурируют в нескольких уголовных производства по легализации средств, полученных преступным путем, еще один кандидат тесно общается с представителями сепаратистов, еще два кандидата, которые являются кумовьями.

"Об имуществе кандидатов, о гектара земли, об их принадлежности или не принадлежность к незаконному получению средств должен дать ответ Назка. Ответ на все эти вопросы мы могли услышать в результатах полиграфа" , - сказал он.

Труба добавил, что комиссия приняла такое решение внезапно и в тот же день, когда выбирала победителей конкурса, 18 июля.

Директор ГБР сообщил, что по закону, за такое решение комиссия не несет никакой ответственности.

Напомним, что на заседании 18 июля конкурсная комиссия  отобрала 27 кандидатов на руководящие должности  Государственного бюро расследований. Утвержден список комиссия передала на согласование директору ГБР.