Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет поддержал повышение штрафа для водителей без ремней безопасности

Комитет поддержал повышение штрафа для водителей без ремней безопасности
Фото: из открытых источников
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект о повышении штрафа для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле.

Народные депутаты поддержали законопроект, принятие которого позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами и повысить безопасность водителей и пассажиров транспортных средств" , - сообщается на сайте парламента.

Комитет рекомендовал принять законопроект за основу, подчеркивая высоком уровне смертности и травматизма на дорогах.

"По официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35 000. То есть каждый день погибает более 9 человек" , - говорят в Раде.

Отмечается, что по этим показателям аварийности и последствиями ДТП Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

Проект закона №8492 зарегистрировали в Раде 19 июня 25 народных депутатов.

Они предлагают увеличить штраф за некористування ремнями или шлемами с 3 до 50 необлагаемых минимумов, то есть с 51 до 850 гривен.

В пояснительной записке депутаты говорят, что действующий в настоящее время штраф "слишком снисходительным и несоразмерно низким по сравнению с тяжелыми последствиями, которые могут быть вызваны из-за несоблюдения правил».

Напомним, что с а полгода по вине пьяных водителей  в Украине произошло более две тысячи ДТП, из них более 340 - с пострадавшими .