Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады не смог принять решение о внеочередных выборах в Кривом Роге

Комитет Рады не смог принять решение о внеочередных выборах в Кривом Роге
Фото: facebook.com/volodymyr.ariev
Парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления не смог определиться с проведением внеочередных выборов Криворожского городского головы 27 марта 2016 года и рекомендовал определиться с этим вопросом депутатам в сессионном зале.

Перед тем на комитете состоялось обсуждение необходимости досрочного прекращения полномочий городского головы Кривого Рога представителя "Оппозиционного блока" Юрия Вилкула.

Об этом журналистам сообщил член комитета по вопросам правовой политики Леонид Емец, сообщает "РБК-Украина".

Депутаты объяснили необходимость прекращения полномочий Вилкулом, потому, что последний незаконно занял эту должность.

"Он эту присягу принял не согласно действующему законодательству", - сказал лидер фракции "Самопомощь" Березюк.

Однако депутаты-члены комитета отметили, если парламент одобрит такой проект закона, то Вилкул все равно будет исполнять обязанности городского головы, поскольку занимал эту должность и до очередного назначения.

Также Березюк объяснил, почему решение о назначении выборов выносится в парламент в виде проекта закона, а не проекта постановления, как практиковалось ранее. Так, проект постановления проще обжаловать Высшим административным судом, чем проект закона, который может обжаловать Конституционный суд.

Стоит заметить, что заместитель лидера фракции БПП Игорь Кононенко заявил журналистам, что несогласованным остается вопрос формата этой законодательной инициативы - в виде проекта постановления или проекта закона.

"Сейчас совет коалиции и должен определиться, будет ли это закон или это будет постановление, потому что есть разные позиции. Одна из позиций, что закон не является конституционным ... и еще один вопрос - это выполнение или невыполнение обязанностей действующего мэра", - рассказал Кононенко.

Напомним, в парламенте уже подготовили законопроект о назначении внеочередных выборов в Кривом Роге на 27 марта.

Председатель фракции "БПП" в Верховной Раде Юрий Луценко считает необходимым в ближайшее время рассмотреть вопрос создания Криворожской области в рамках административно-территориальной реформы.