Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады одобрил лишение неприкосновенности депутата Вилкула

Комитет Рады одобрил лишение неприкосновенности депутата Вилкула
Фото: podrobnosti.ua
Регламентный комитет Верховной Рады признал законным представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на заседании рассказал о двух эпизодах, по которым планируют проверить правомерность действий Александра Вилкула, пишет "Общественное".

По его словам, первый случай касается деятельности Вилкула на посту главы Днепровской областной госадминистрации в 2011 году. Как утверждает генпрокурор, тогда Вилкул издал распоряжение о передаче в интересах ОАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" 15 га и нескольких меньших участков якобы из земель запаса для расширения карьеру. На самом деле, по словам Луценко, это были земли коллективной собственности. Он отметил, что такие действия нанесли ущерб государству в сумме 486 тыс. Грн.

Второй эпизод, по словам генпрокурора, касается незаконной замены земель с / х назначения компании "Артленд" на другие коммерческие нужды. Луценко заявил, что нынешний депутат мог давать устные указания по такой замены назначения, из-за чего государство недополучило 5 млн 139 тыс. Грн.

Сам депутат заявил, что в первом случае земли были и являются государственными. По его словам, это были земли запаса, затем перешли в аренду и государство получало за это деньги.

Комментируя изменение назначения земель ООО "Артленд" Вилкул отметил, что компания перевела земли из сельскохозяйственного назначения в пастбища и этим изменением занималась Днепропетровская райгосадминистрация, а не облгосадминистрация, поэтому он "не имеет никакого отношения к этому" .

Также комитет Рады рекомендовал рассмотреть снятие неприкосновенности с "опоблокивця" Дмитрия Колесникова.

Напомним, в мае генеральный прокурор Украины Юрий Луценко  внес представление  в Верховную Раду о привлечении к уголовной ответственной депутата Вилкула. Тогда же генпрокурор просил Раду привлечь к уголовной ответственности депутата Колесникова .