Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады по нацбезопасности призывает принять решение о поставщике средств связи для ВСУ

Комитет Рады по нацбезопасности призывает принять решение о поставщике средств связи для ВСУ
Фото: censor.net.ua
Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение обратиться к военно-политическому руководству страны с просьбой активизировать принятие решения о поставщике средств связи для армии.

"Практически по всем параметрам, данные по которым были озвучены, турецкие средства связи превзошли израильские. При этом в актах комиссии зафиксированы попытки представителей Израильской компании фальсифицировать результаты испытаний", - сообщает депутат на своей странице в Facebook .

По его словам, победителя еще не названо и по позиции Министерства обороны Украины, при его выборе должны быть учтены еще два момента: цена и условия поставок.

По мнению секретаря Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, народного депутата Ивана Винника, обеспечение армии надежной связью блокирует правительство. 

"Это правительство, имеет деньги, имеет действенные предложения по поставщике качественного военного оборудования, имеет сравнительные испытания от различных зарубежных поставщиков, которые произошли недавно на одном из армейских полигонов, но не принимает никаких решений!" , - пишет депутат на своей странице в Facebook.

Также депутат предполагает возможную коррупционную составляющую среди причин торможения развития систем связи для армии. 

"Сумма которую планируется в долгосрочной перспективе потратить на связь для военных достигает 350 000 000 долларов США. Такие деньги не могли остаться без внимания украинских коррупционеров. Возможно чиновники, и некоторые нардепы ждут специальных предложений? И поэтому без каких-либо очевидных причин тормозится развитие систем связи для армии?", - пишет Винник.

По его словам, на заседании комитета 21 июня были рассмотрены меры по устранению противодействия чиновников и двух народных депутатов Юрия Деревянко и Игоря Луценко повышению обороноспособности нашей армии. 

"Мы пригласили на комитет детективов НАБУ, которым были предоставлены материалы, свидетельствующие о коррупционной деятельности народных депутатов Юрия Деревянко и Игоря Луценко, направленную на подрыв обороноспособности украинской армии. Также, было указано на непонятную позицию правительства Владимира Гройсмана в вопросах обеспечения украинской армии надежной связью" , - пишет депутат.

Напомним, что 24 мая, в комитете Верховной Рады прошло  открытое заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, основной темой которого станет обсуждение стратегического вопроса - когда украинская армия получит современную систему военной связи, какого производителя и сколько это будет стоить стране.

Бюджет оснащение механизированной бригады ВСУ  комплектом связи "Эльба", согласно расчетам Минобороны, составит 491 000 000 гривен, а стоимость комплекта связи "Асельсан" для механизированной бригады ВСУ - 346000000 гривен.