Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет избирателей заявил о первой незаконной агитации кандидатов в президенты

Комитет избирателей заявил о первой незаконной агитации кандидатов в президенты
Фото: из открытых источников
Комитет избирателей Украины сообщил о первых фактах незаконной агитации во время президентской кампании-2019.

В Киеве и других областях заметили билборды с агитацией в пользу депутата от "МЧП" Сергея Каплина и главы "Самопомощи" Андрея Садового, информирует Комитет избирателей Украины .

Эти билборды не имели сведений об учреждении, напечатала их, тираж, заказчиков и тому подобное. Их установили до начала избирательного процесса, однако после его старта 31 декабря такая исходная информация должна быть указана в соответствии с законом "О выборах президента Украины".

Такие же нарушения нашли в агитации в пользу основателя движения "Справедливость" Валентина Наливайченко. Материалы о нем нашли в ряде украинских интернет-изданий, но они не были оплачены из избирательного фонда кандидата в президенты, ведь также размещались еще до официальной регистрации.

Когда эти агитационные материалы размещали до начала президентской кампании, - они не считались предвыборной агитацией. Однако после того, как Каплин, Садовый и Наливайченко зарегистрировались в ЦИК в качестве кандидатов, все материалы по ним должны размещаться в соответствии с законом.

Если кандидаты заявляют, что не имеют отношения к уже размещенным агитационным материалам, то они должны обратиться в суд, добавили в КИУ.

Напомним, в Объединении "Самопомощь" единогласно проголосовали за выдвижение Андрея Садового на пост кандидата в президенты от партии.

Также, Центральная избирательная комиссия на заседании 3 января  утвердила сметы по бюджетным программам на 2019 В частности смету на проведение выборов президента составляет более 2,35 миллиарда гривен, на проведение парламентских выборов - почти 1,95 миллиарда гривен.