Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгрессмены просят ФБР проверить дочь Трампа через контакты мужа с Россией

Конгрессмены просят ФБР проверить дочь Трампа через контакты мужа с Россией
Фото: Leah Puttkammer / Getty Images
Группа конгрессменов-демократов в США попросила ФБР проверить, не скрыла дочь президента Дональда Трампа Иванка контакты человека с представителями российской власти при получении разрешения на доступ к секретной информации.

Конгрессмены просят спецслужбу проверить, не исключила Иванка Трамп эту информацию при заполнении формы для допуска к гостайне, когда стала советником в Белом доме, сообщает The Hill .

В заявке на допуск к гостайне вопрос о том, имел ли заявитель или члены его семьи в последние семь лет любой контакт с иностранным правительством или его представителями. По преднамеренную ложь при ответе предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что человек Иванки Трамп Джаред Кушнер , а также ее брат Дональд Трамп-младший встречались летом 2016 с российским юристом Натальей Весельницкая, пытаясь получить от него компрометирующую информацию о сопернице Дональда Трампа по президентским выборам Хиллари Клинтон.

В мае газета Thе Washington Post писала, что Кушнер после победы Трампа на выборах встречался с послом России в США Сергеем Кисляком для того, чтобы обсудить создание секретного канала связи между переходным штабом нового президента и Кремлем.

Джареж Кушнер ранее внес правки в свою заявку на получение доступа к гостайне, добавив в нее информацию о примерно 100 звонках и встречах с представителями иностранных государств.

Конгресс и ФБР в США уже ведут расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы. В декабре американские спецслужбы выпустили доклад, в котором говорилось, что Москва устроила кибератаки с целью помочь кандидату от республиканцев одержать победу на выборах. Позже издание The BuzzFeed опубликовало досье, в котором утверждалось, что члены штаба нового президента встречались с российскими чиновниками во время предвыборной кампании и у Москвы есть компромат на Трампа.