Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контактная группа не договорилась о местных выборах на Донбассе

Контактная группа не договорилась о местных выборах на Донбассе
Фото: EPA
Встреча Трехсторонней контактной группы в Минске во вторник не принесла прогресса в вопросе проведения выборов на оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщил председатель ОБСЕ Ивица Дачич, который принимал участие во встрече.

"К сожалению, мы не достигли существенного прогресса в этом вопросе", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

При этом он выступил за то, чтобы этот вопрос, как и другие, было решено к осени.

"Я сторонник того, чтобы решить вопрос до осени. Осенью ожидается ключевое событие - местные выборы. Все вопросы должны быть согласованы до даты их проведения", - сказал Дачич.

"Нужно разработать условия, с которыми будут согласны и Киев, и Донбасс", - добавил председатель ОБСЕ.

Также Дачич сообщил, что Трехсторонняя контактная группа договорилась об отводе танков и некоторых видов вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.

Отметим, что Минские соглашения предусматривают проведение выборов на части Донбасса, подконтрольной боевикам. Они должны состояться под контролем международных организаций, которые будут следить за соблюдением демократических стандартов. Если эти выборы признает международное сообщество, часть Донбасса получит особый статус (или, как предпочитает говорить власть Украины, особый режим местного самоуправления).

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко предлагает продолжить обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей только после того, как террористы выступят с четким заявлением об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.

Напомним, что 16 июля Верховная Рада направила в КСУ проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти (регистрационный номер 2217) для получения заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. За это решение проголосовали 288 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что проект изменений в Конституцию не предусматривает предоставления особого статуса для Донбасса.