Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контактная группа подтвердила соблюдение режима тишины на Донбассе

Контактная группа подтвердила соблюдение режима тишины на Донбассе
Фото: dpsu.gov.ua
Трехсторонняя контактная группа констатировала соблюдение режима прекращения огня, объявленного с 1 сентября 2016 года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

"Контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будет доклад  наблюдателей ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе", - сообщила пресс-секретарь представителя Украина Леонида Кучмы в Facebook.

Олифер также отметила, что из-за отсутствия прогресса в вопросе освобождения заложников, Украина предложила поставить его в качестве ключевого на следующем заседании в Минске, которое запланировано на 21 сентября.

"Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату - освобождению людей", - подчеркнула она.

В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала стороны соблюдать условия протокола к Конвенции о правах ребенка, что касается участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина также приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь детям Донбасса, в частности, тем, кто живет в "серой" зоне.

Украинская сторона выразила обеспокоенность организацией так называемых "праймериз", которые готовятся на оккупированных территориях и напомнила, что подобные меры противоречат Минским договоренностям.

В рамках работы экономической подгруппы была достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная - Стаханов, а также окончательное восстановление и запуск перегона Никитовка - Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ.

Также Контактная группа в очередной раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО.

Во вторник, 6 сентября, в результате боевых действий на Донбассе, один военный получил ранения.

Напомним, что на заседании минской контактной группы была достигнута договоренность о прекращении огня с вечера 31 августа 2016 года в связи с началом нового учебного года.