Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контролировать торговлю алкоголем будут Госценинспекции и Миндоходов

Контролировать торговлю алкоголем будут Госценинспекции и Миндоходов
Правительство передает полномочия по контрольно-надзорной деятельности в сфере оптовой и розничной торговли алкогольными напитками Госценинспекции и Миндоходов.

Ранее постановлением Кабинета Министров "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков" было определено, что контроль за соблюдением государственной дисциплины цен в сфере оптовой и розничной торговли алкоголем возложена на Минэкономразвития и ГНАУ, отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С нового года украинцев ждут новые налоги на "лишние квадратные метры"

"На сегодня Минэкономразвития не имеет возможности контролировать образования цен на алкогольную продукцию за отсутствия территориальных органов и определенных Законом способов осуществления Министерством государственного надзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клименко хочет социальной справедливости и намерен ввести налог на инвестиции

Государственная налоговая администрация Украины отменена как орган. Поэтому логично, что контрольно-надзорные функции в отношении розничной и оптовой торговли спиртными напитками переходят к Госценинспекции и Миндоходов" - отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли.