Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрразведка разоблачила агентурную российскую сеть на Николаевщине

Контрразведка разоблачила агентурную российскую сеть на Николаевщине
Фото: unian.ua
В Николаевской области разоблачили агентурную сеть российской военной разведки и прекратили ее противоправную деятельность.

В частности, 20 декабря задержали руководителя этой агентурной сети - гражданина Украины 1961 года, капитана 1 ранга Вооруженных сил Украины в запасе, который также имеет российское гражданство.

"Он был завербован кадровым сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ в Севастополе и неоднократно выезжал в аннексированного Крыму для проведения агентурных встреч", - заявили представители департамента контрразведки Службы безопасности Украины на брифинге в четверг.

"По заданию российской спецслужбы бывший старший морской офицер и его пособники (соратники - ред.) Осуществляли сбор и передачу информации с ограниченным доступом о функционировании военных подразделений на территории Очаковского гарнизона Николаевской области, а также их привлечения к проведению Операции объединенных сил на востоке Украина ", - рассказал он.

"Последнее задание от российских кураторов состояла в создании и дальнейшем руководству на территории Очаковского района подполья для проведения различного рода мероприятий по дестабилизации ситуации в регионе" - заявили в контрразведке СБУ.  

По месту жительства обнаруженного агента собрали доказательства преступления "средства связи с российскими разведчиками, компьютерная техника, электронные накопители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, а также документальные материалы, в том числе с ограниченным доступом".

Мужчина свою вину признал.

На основании ст. 111 УК "государственная измена" руководителю агентурной сети избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Что касается других членов сети будет принято отдельные процессуальные решения. Продолжаются оперативно-следственные действия.

"Одновременно были проведены операции по разоблачению российской агентурной военной разведки в Одесской и Харьковской областях", - сообщил также Настюк.