Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море, - ОБНОВЛЕНО

Корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море, - ОБНОВЛЕНО
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Пограничный корабль России в Азовском море протаранил рейдовый буксир украинских военных.

25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ планово переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе. Об этом переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами и безопасности судоходства, заявили в ВМС.

"Однако ... пограничные корабли РФ осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Пограничный корабль" Дон "совершил таран нашего рейдового буксира. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - сообщило командование военно-морских сил.

обновление:

В военно-морских силах Украины рассказали детали прохождения украинских кораблей из Одессы в Мариуполь, во время которого Россия протаранил буксир.

Два украинских малые бронированные артилейрийськи катера и рейдовый буксир вышли из порта Одессы на Черном море и начали двигаться в направлении порта в Мариуполе.

В 3:58 ночью 25 ноября украинский катер "Бердянск" связался с береговым постом российской ФСБ, а также морскими портами "Керчь" и "Кавказ". Так Украины сообщила о намерении судов перейти через Керченский пролив. Это необходимо работы по договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Российская сторона получила информацию, однако не ответила, заявили ВМС.

В 4:07 Украинские военные зафиксировали переговоры диспетчера порта "Керчь" с российским военным судном "Суздалец". В переговорах речь шла об обнаружении в море кораблей ВМС Украины. Несмотря на переговоры порта с российскими военными, диспетчеры не отвечали на вызовы украинских кораблей, заявили в ВМС.

"Пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости", - говорится в заявлении ВМС состоянию на 13:10 25 ноября.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации предостерег Украину от попыток просматривать статус Азовского моря как внутренних вод двух стран, заявив, что "проверки судов в Азово-Керченской акватории береговой охраной Пограничной службы ФСБ России обоснованные и правомерные".

Также, комитет Парламентской ассамблеи НАТО по вопросам гражданского измерения и безопасности считает незаконными и опасными действия России в Азовском море.