Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Король Иордании не будет продлевать соглашение об аренде земли с Израилем

Король Иордании не будет продлевать соглашение об аренде земли с Израилем
Фото: gettyimages.com
Король Иордании Абдулла II во воскресенье, 21 октября, объявил, что его страна не планирует продлевать договор с Израилем об аренде приграничных территорий в районах Нахараим и Арава, который был подписан в 1994 году.
"Мы сообщили Израиля о прекращении действия приложений к мирному соглашению относительно Бакур и Гумар", - цитирует короля DW со ссылкой на Petra.
 
Глава страны отметил, что эти территории являются "иорданскими землями и останутся с Иорданией". Мирное соглашение было подписано бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и отцом нынешнего короля - королем Хусейном.
 
Согласно договору, Израиль имел частную собственность на землю и специальные права на проезд в Бакуру в северо-западной части Иордании и Гумар на юге. Израиль должен вернуть эти территории через год, когда истекает срок аренды.
 
Король Абдулла ИИ столкнулся с давлением со стороны парламента Иордании, который требовал не продлевать аренду этих территорий, пишет израильская газета Haaretz. 87 законодателей также подписали соответствующее ходатайство по этому вопросу.
 
Зато руководство Израиля надеется еще вести переговоры с Иорданией о дальнейшей аренды этих территорий. По словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, Израиль начнет переговоры о возможности продления действующего соглашения, пишет Reuters.
 
Согласно приложениям к мирному соглашению, Израиль арендует в Иордании тысячу акров (405 гектаров) сельскохозяйственных угодий в южной части его границы с Иорданией, а также небольшую территорию, известную, как "Остров Мира" у Галилейского моря.