Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коррупционные действия от имени Порошенко осуществляет Кононенко, - Онищенко

Коррупционные действия от имени Порошенко осуществляет Кононенко, - Онищенко
Александр Онищенко. Фото: zn.ua
"Воля народа" Александр Онищенко утверждает, что депутат от БПП Игорь Кононенко, приближенный к президенту Петру Порошенко, получает $20 с каждой тонны угля, поставляемой из оккупированного Донбасса.

Онищенко заявил, что человек, который приходил в его офис и забирал один миллион долларов на "карманные расходы" и о котором он рассказывал ранее, также был Кононенко. Об этом он сообщил изданию Kyiv Post.

Депутат-беглец повторил Kyiv Post свои предыдущие заявления о том, что он участвовал в подкупе депутатов Рады для Порошенко, добавив, что в этом процессе вместе с ним были задействованы Кононенко и депутаты от БПП Игорь Грановский и Сергей Березенко.

"Грановский назвал эти обвинения "нонсенсом", а Березенко не ответил на запрос о комментариях", - добавили в издании.

Онищенко также рассказал, что назначение депутата от БПП Юрия Луценко генпрокурором обошлось в два миллиона долларов, которые были выплачены депутатам.

Заказчиком дискредитационной кампании против экс-премьера Арсения Яценюка, на которую он якобы потратил 30 миллионов долларов, Онищенко также назвал Кононенко.

Онищенко рассказал Kyiv Post, что аудиозаписи, якобы доказывающие попытки Порошенко подкупить депутатов, получить деньги от бизнесменов или захватить бизнес, захватить денежные потоки государственного предприятия "Укргаздобыча", а также о переговорах по покупке канала "112 Украина".

Напомним, что НАБУ начало досудебное расследование фактов, которые были озвучены в заявлениях нардепа Александра Онищенко, которого разыскивают по подозрению в совершении экономических преступлений.

В сети появилась аудиозапись разговора, голоса на которой похожи на голоса нардепа беглого Александра Онищенко и депутата от "Воля народа" Олеся Довгого, который выступает якобы переговорщиком от Порошенко.

Народный депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко заявил, что передал много важной информации о Петре Порошенко американским спецслужбам. В начале декабря Онищенко обвинил Администрацию Президента Порошенко в "покупке" голосов в парламенте из-за него и нескольких других депутатов. По информации СМИ, в течение года Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном.

Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. По данным спецслужбы, нардеп получил гражданство РФ и согласился на сотрудничество с российскими властями для дестабилизации ситуации в Украине.