Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коррупция и национализм в Украине угрожают добытому на Майдане, - Штайнмайер

Коррупция и национализм в Украине угрожают добытому на Майдане, - Штайнмайер
Фото: unian.ua
Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер отмечает, что коррупция и агрессивный изоляционистский национализм могут угрожать будущему Украины.

Об этом президент ФРГ заявил во время выступления перед студентами Национального университета "Киево-Могилянская академия", пишет УНИАН.

"Европейский Союз и Международный валютный фонд, например, ставят борьбу с коррупцией условием для финансовой помощи и сотрудничества, и поэтому мы решительно выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины, и против агрессивного изоляционистского национализма, где бы это ни было в Европе", - заявил лидер Германии.

"С обоими явлениями нам часто приходится сталкиваться в Европе. Слишком часто, но с обоими феноменами приходится бороться и Украине, и оба - коррупция и национализм - по-разному могут угрожать тому, что большими жертвами было добыто на Майдане", - сказал Штайнмайер.

Он заявил, что Германия готова продолжать вместе с европейскими партнерами помогать Украине укреплять собственную политическую дееспособность и расширять экономические возможности.

"И делаем это из убеждения помочь не только Украине, но и Европейскому Союзу, который нуждается в надежных и крепких партнерах. Мы делаем это и в собственных интересах. Мы делаем это также прежде всего в интересах Украины, и надеемся, что никто в Украине, ни одна из партий не будет иметь какую-то выгоду из того, если будет мешать реализации необходимых реформ", - добавил он.

Напомним, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер находится с визитом в Украине.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что визиты в Украину президента ФРГ и главы немецкого МИД свидетельствуют о том, что Украина остается одним из приоритетов внешней политики Германии.