Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КПП "Краковец" огородили колючей проволокой

КПП
Фото: radiosvoboda.org
Пограничники опровергают распространенную в СМИ информацию, что колючая проволока на КПП "Краковец" появилась к приезду экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Пропускной пункт "Краковец" на границе с Польшей, через который лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили планирует въехать в Украину, огородили колючей проволокой, - сообщает Радио Свобода .

Несколько дней назад пункт пропуска "Краковец" на украинско-польской границе огородили спиральной режущей проволокой, которая тянется слева и справа от ворот въезда. 

Пограничники отказываются комментировать ситуацию, почему огорожен пункт пропуска. Неофициально известно чтобы исключить прорыв активистов на границу.

Также перед въездом на пункт пропуска несколько недель назад установили командно-штабную машину связи, это связано, по информации Госпогранслужбы, с усилением мер безопасности на всех участках украинской границы из-за проведения российско-белорусских учений "Запад-2017" . 

"Ограждение территории при въезде на КПП "Краковец" связано с командно-штабными учениями, которые развернулись на всех участках государственной границы Украины в ответ на российско-белорусские военные учения" , - сообщает "Укринформ" со ссылкой на руководителя пресс- службы Западного регионального управления ГПСУ Владимира Шеремета

По его словам, перед въездом на пункт пропуска несколько недель назад установили командно-штабную машину связи и другую технику.

В Министерстве юстиции заявили, что  получили запрос от Главной прокуратуры Грузии  на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Как известно, 18 августа в Главной прокуратуре Грузии заявили, что  направили Генпрокуратуре Украины  очередной запрос на экстрадицию своего бывшего президента Саакашвили.

26 августа Саакашвили заявил, что  грузинские власти готовят ему новое обвинение  - подготовку госпереворота в Грузии, чтобы по прибытии в Украину был арестован с целью экстрадиции.

По словам экс-президента Грузии, обвинения в растрате госсредств в виде закупки похоронных венков и приема иностранных делегаций, которые ему инкриминировались ранее, согласно украинскому КПК "не тянут на арест с целью экстрадиции", а президенту Петру Порошенко и ГПУ Украины его поручению нужны юридические основания для задержки Саакашвили после пересечения границы.

Напомним, Саакашвили заявил, что в его ближайшие планы входит  освобождение Украины от "молдавских и донецких олигархов" .

Саакашвили заявил, что пересечет границу одного из государств Европы и  вернется в Украину .