Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КПУ стала руками, ногами и кошельком Кремля, - Богословская

КПУ стала руками, ногами и кошельком Кремля, - Богословская
Инна Богословская. Фото: dt.ua
Народный депутат Инна Богословская заявила, что Коммунистическую партию Украины надо запретить в судебном порядке.
Об этом она сказала в кулуарах украинского парламента, передает корреспондент iPress.ua
 
  "Я всегда была против запрета коммунистической идеологии, но сегодня, когда они стали пятой колонной, руками, ногами и кошельком сепаратистов и Кремля, то за это надо их наказывать", - сказала она. 
 
Она отметила, что партию можно запретить только через суд, а вчера парламент дал основания для роспуска фракции. 
 
"Вчера речь не шла о запрете КПУ или коммунистической идеологии. Вчера сделали то, что должны были сделать, технически признав, что фракции КПУ не существует из-за того, что из нее вышли люди, и нет численности. В свое время умышленно или наоборот сделали ошибку в регламенте, где устанавливалось четкая количество депутатов для образования фракции, но по выходу из фракции вопрос не был урегулирован. Вчера мы сделали возможной ликвидацию фракции КПУ ", - сказала она. 
 
Вместе с тем, Богословская считает, что "Свобода" и "Батькивщина" делают себе избирательный рейтинг на процессе запрета КПУ. 
 
  "Сейчас в парламенте мы элементы предвыборной работы, особенно это касается" Свободы "и" Батькивщины ", потому что они потеряли большое количество рейтингов. Сегодня они пытаются делать свою политическую работу в зале, который остался единственным публичной площадкой", - сказала она. 
 
Как сообщал iPress.ua, сегодня народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко заявил о том, что такие люди, как лидер КПУ Петр Симоненко, не должны находиться в сессионном зале и назвал его мешком с мусором. 
 
Сегодня утром Александр Турчинов заявил, что завтра объявит о роспуске фракции Компартии Украины в парламенте. 
 
Напомним, 22 июля народные депутаты с четвертой попытки приняли за основу и в целом законопроект № 4307 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп)".
 
Документ предусматривает, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше количества народных депутатов Украины в наименьшей фракции, которая была сформирована в течение первой сессии, объявляется председателем Совета ликвидированной. 
 
По состоянию на 22 июля 2014 в фракцию КПУ входит 23 депутата. На момент создания фракции в декабре 2012 г. в нее входили 32 парламентария. 
 
КПУ обвиняют в помощи террористам.