Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кража картины Ренуара в Вене: одним из воров оказался украинец

Кража картины Ренуара в Вене: одним из воров оказался украинец
Фото: Dorotheum
Одним из похитителей картины французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара "Залив, море, зеленые горы" из галереи венского аукционного дома Dorotheum оказался украинец.

59-летнего Украинский задержали в середине декабря прошлого года в Амстердаме и 28 декабря передали в Вену. Сейчас его поместили под стражу, сообщает австрийское издание Kurier.

Задержанный "специализируется" на произведениях искусства, предполагает издание. В 2005 году он был осужден в Украине за похищение картины Ивана Айвазовского с одной из украинских музеев.

Во время задержания в амстердамском отеле обнаружили сумку, в которой, согласно записям с камер наблюдения аукционного дома, и вынесли картину. Продолжается розыск двух сообщников задержанного. Издание добавляет, что потенциальный покупатель похищенной картины может находиться в Северной Европе.

Полотно датируется 1895 годом. В последнее время оно хранилось в частной коллекции. По предварительным оценкам, произведение стоит от € 120 тыс. До € 160 тыс.

Также, в Норвегии из музея исчезли картины Эдварда Мунка. Среди утраченных работ - "Смерть Марата", "Омега плачет", "Плачет девушка в постели", "Портрет фру Р.", "Зоопарк-Берлин" и "Оге Кристиан Гирлефф".