Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль паникует из-за квот для украинского языка - мы на правильном пути, - "Народный фронт"

Кремль паникует из-за квот для украинского языка - мы на правильном пути, -
Мария Захарова. Фото: svoboda.org
Защиту государственного языка подрывает информационно-политическое влияние Кремля на Украину. Итак, мы на правильном пути. Верховная Рада как можно быстрее должна принять законопроект о квотировании в целом.

"Геноцидом", "борьбой с инакомыслием" и "насильственной украинизацией" назвала представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова законопроект №5313, которым предлагается ввести обязательные квоты для украинского языка.

Сегодня защита украинской идентичности - это один из важнейших приоритетов безопасности Украины. Русский язык является основой концепции "русского мира". Защита русскоязычного пространства едва ли не главное оправдание агрессии Кремля против Украины и государств Восточной Европы.

Все жители Украины (независимо от происхождения и региона) понимают украинский. Именно украинский язык в Украине нуждается в защите - после столетий насильственной русификации и нескольких волн настоящего, физического геноцида носителей нашего языка. Все эти преступления предыдущих московских режимов, кстати, поддерживаются и прославляются Россией Владимира Путина.

На самом деле Кремль озабочен не "правами этнических групп", не "русским языком и культурой" в Украине, а своим пропагандистским и политическим влиянием на часть нашего населения. Именно из-за доминирования русского языка украинское медиа-пространство остается контролируемым кремлевскими пропагандистами. Телеканалы и газеты отчественных олигархов целиком полагаются на командированных из России "информационных бойцов" - достаточно лишь вспомнить агентов Шувалова и Столярову, которые годами "рулили" новостями "Интера".

Высосанная из пальца пропаганда о "Защита русскоязычных" 25 лет использовалась для продвижения в украинской политике московских марионеток (обычно коррупционеров и гиперпопулистов). Именно эта пропаганда промыла мозги некоторым жителям Крыма и Донбасса во время Евромайдана.

Защитим украинский язык в своем собственном медиа-пространстве - вырастим собственного, действительно рыночного и независимого производителя новостей, кино, музыки, рекламы. Вот чего на самом деле боится путинская машина информационной экспансии, машина гибридной войны.

На самом деле, инициатива "Народного фронта" по защите государственного языка в СМИ вполне соответствует практике демократических стран. Мы перенимаем опыт Чехии, Израиля, Балтии - государств, которые практически с нуля возродили свои национальные языки (после веков ассимиляции) и стали развитыми, успешными, свободными. Вот какой перспективы для Украины не хочет Кремль. Вот почему Россия паникует. Итак, мы на правильном пути. Верховная Рада как можно быстрее должна принять законопроект о квотировании в целом.

Напомним, сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Украину "в языковом геноциде и насильственной украинизации".