Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль требует "стопроцентных гарантий", что Украина не вступит в НАТО

Кремль требует
Фото: Петро Порошенко/facebook.com
Россия хочет получить "стопроцентные гарантии того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации ВВС, информирует РИА-Новости.

По словам Пескова, постепенное размещение сил альянса ближе к границе с Россией сделало Москву "беспокойной".

Он подчеркнул, что своими действиями НАТО пыталось нарушить ... баланс сил".

В связи с ситуацией вокруг Украины Альянс принял ряд мер, необходимых для обеспечения безопасности стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Балтии (в альянсе с 2004 года), самолеты с радиолокационным оборудованием осуществляют регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999 году) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.

Отметим, США заявили о намерении продолжать установку систем противоракетной обороны в Европе.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия уже перешла к "очень серьезному" наращиванию своих военных мощностей непосредственно на территории Украины и в пограничной зоне.

Ранее Столтенберг заявил, что альянс планирует увеличить расходы на собственную безопасность из-за агрессии России в отношении Украины.