Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремлевские боты в Twitter распространяли фейки о протестах во Франции, - Bloomberg

Кремлевские боты в Twitter распространяли фейки о протестах во Франции, - Bloomberg
Фото: google.com
Прокремлевские фейковые Twitter-аккаунты распространяли ложную информацию о протестах "желтых жилетов" во Франции, направленную против президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на Альянс обеспечения демократии, подразделение Немецкого Фонда Маршалла США, который отслеживает активность ботов и пророссийскую деятельность в сети.

По данным Альянса, 600 пророссийских twitter-аккаунтов сейчас активно освещают протесты во Франции. Эти страницы, ранее в основном писали о ситуации в США или Великобритании, теперь наиболее часто используют хэштег, посвященный "желтым жилетам".

"Этот показатель свидетельствует о том, что существует заинтересованность в усилении конфликта", - утверждает эксперт Альянса Брет Шафер.

Наиболее популярная тема последних твитов - это то, что французская полиция якобы находится на грани мятежа и готова перейти на сторону протестующих.

Напомним, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.