Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым планирует восстановить паромное сообщение с Турцией

Крым планирует восстановить паромное сообщение с Турцией
Фото: crimeanblog.blogspot.com
Россия планирует возобновить паромное сообщение аннексированного Крыма с Турцией до конца осени.

Об этом сообщил гендиректор госпредприятия "Крымские морских портах" Алексееве Волков, пишет ТАСС.

"Провели встречу с экспедиторами, судовладельцами о начале работы прямой автопаромной линии Турция - Крым - Турция. Время, когда запустим, считаю, будет осенью" , - сказал он.

По словам Волкова, предполагается, что паром сможет ходить в Турцию из порта Керчь, ближайшего к автомобильному мосту через Керченский пролив.

О портах, которые будут задействованы в Турции, пока неизвестно.

Представитель РФ отметил, что паромная линия будет использоваться для доставки овощей и фруктов из Турции и мяса - из Крыма.

"Порты и службы готовы. Предоставляемые комфортные условия будущего сотрудничества. Ждем решения партнеров и подписания договора" , - отметил Волков.

По его словам, морское пассажирское сообщение с Турцией планируется запустить в 2019 году.

"В связи с потеплением отношений России и Турции, думаю, мы сработаемся" , - добавил Волков.

В октябре 2017 турецкие власти приняли решение не принимать корабли, прибывавшие из портов Крыма. Запрет касается кораблей под любым флагом.

Напомним, что Министерство инфраструктуры 16 июня 2014 закрыло для международного судоходства  морские порты, расположенные на территории Крыма  в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.

Кабинет министров Украины обнародовал на официальном правительственном портале решение №415-р от 29 апреля, согласно которому  пять крымских портов не смогут принимать зарубежные судна .