Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым под оккупацией России является серой зоной бесправия, - МИД Польши

Крым под оккупацией России является серой зоной бесправия, - МИД Польши
Фото: dt.ua
Россия должна прекратить оккупацию Крыма, является необходимым условием для решения российско-украинского конфликта. Варшава поддерживает территориальную целостность Украины в границах с Крымом.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши по случаю третьей годовщины оккупации Крыма Россией, сообщает Укринформ.

"Польша не признает аннексию Крыма и неизменно поддерживает территориальную целостность Украины в границах, признанных международным правом", - информирует польское внешнеполитическое ведомство.

МИД отметило, что Польша вместе со всей международным сообществом призывает Россию прекратить оккупацию Крыма.

"Это необходимый элемент длительного, мирного урегулирования российско-украинского конфликта. До сих пор мы поддерживаем сохранение санкций, наложенных Евросоюзом, США, Канадой и другими странами в ответ на нелегальные российские действия", - подчеркивается в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что восстановление фундамента, на который опирается сотрудничество и безопасность в Европе, должен остаться основной целью деятельности всей евроатлантического сообщества.

МИД Польши также выразил обеспокоенность состоянием соблюдения прав человека на Крымском полуострове, в частности прав нацменьшинств. Польская дипломатия выразила беспокойство по поводу того, что Россия блокирует доступ к Крыму международных организаций, как осуществляют мониторинг за соблюдением прав человека.

"Мы осуждаем преследования, которые Россия осуществляет в Крыму с целью подавления всякого сопротивления и укрепление позиции оккупационной власти. С таким же беспокойством мы наблюдаем за постепенной милитаризацией полуострова. Это не только непосредственно угрожает странам бассейна Черного моря, но и способствует дестабилизации всей Центрально-Восточной Европы", - отмечает МИД Польши.

Как обращает внимание польское внешнеполитическое ведомство, отсутствие возможности для ООН, ОБСЕ или Совета Европы присутствовать в Крыму привела к появлению "серой зоны бесправия" в центре Европы.

Напомним, Министерство иностранных дел Польши заявило, что решение России о признании "паспортов" "ДНР" и "ЛНР" подрывает суверенитет Украины и свидетельствует о дальнейших намерений Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Украина должна стать гарантом безопасности в регионе Восточной Европы.