Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымскому политзаключенному Балуху предъявлено обвинение по новой статье

Крымскому политзаключенному Балуху предъявлено обвинение по новой статье
Фото: facebook.com/crimeahrg
Отправленному из СИЗО под домашний арест крымскому политзаключенному Владимиру Балуху предъявлено обвинение по новой статье.

Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье 321 Уголовного кодекса РФ - Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Ранее по этому же делу Балуха обвиняли в насилии в отношении представителя власти, - сообщает Крымская правозащитная группа.

По версии следствия, в августе 2017 года Владимир Балух во время утреннего осмотра камер СИЗО ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего взял флакон моющего средства и снова ударил его по правой руке.

По информации защиты украинца, правоохранитель сам напал на Балуха, а именно, ударил, нецензурно оскорблял и унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео с камер наблюдения. Однако, по заявлению Балуха, расследование Ткаченко так и не начали.

По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, существует большая вероятность того, что в рамках этого дела Балуха снова отправят в СИЗО.

В августе 2017 года суд приговорил украинскому активисту 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако при рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху было отменено, и дело отправили на повторное рассмотрение.

24 октября подконтрольный оккупантам Раздольненский районный оставил Владимира Балуха под стражей до 16 января 2018 года. Однако позже Верховный суд Крыма отменил решение о продлении ареста украинского активиста Владимира Балуха до 16 января.