Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымскотатарский телеканал ATR заявил о невозможности выполнения языковых квот

Крымскотатарский телеканал ATR заявил о невозможности выполнения языковых квот
Фото: mn24.com.ua
В редакции крымскотатарского телеканала ATR заявили, что не смогут выполнить языковые квоты в объемах не менее 75% эфира государственным языком, не отказавшись от части речи на крымскотатарском.

"У нас большинство эфира идет на крымскотатарском языке. Процент украинского вещания сейчас увеличился - мы запустили прямые эфиры с ведущим украинским языком. И контент, который мы покупаем - документальные и художественные фильмы, - тоже на украинском языке. У нас остался русскоязычный контент, который записывался еще в Крыму, и всего один выпуск новостей на русском языке. Мы, конечно, сможем выполнить языковые квоты, но если у нас речь будет проходить на 75% на украинском языке и только 25% на крымскотатарском, то тогда явно не будем "первым крымскотатарским телеканалом", - сообщает "LB.ua" со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Представители ATR рассказали, что сейчас этим вопросом занимается глава Меджлиса, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

Также руководство канала также планирует обратиться в Совет нацбезопасности. Процентные объемы вещания телеканала сейчас составляют: 25% на русском языке, 35% на украинском языке, 40% - на крымскотатарском.

Напомним, что сегодня, 16 марта,  Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке