Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары не должны выходить на траурный митинг под дубинки и БТРы, - Чубаров

Крымские татары не должны выходить на траурный митинг под дубинки и БТРы, - Чубаров
Рефат Чубаров. Фото: meclis.org/facebook.com
Председатель Меджлиса Рефат Чубаров в связи с запретом самопровозглашенной властью Крыма митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымских татар, выступает за проведение траурных мероприятий в местах их компактного проживания.

Лидер Меджлиса заявил, что указ Аксенова оценивает крайне негативно, ведь это впервые за 23 года крымским татарам запретили проведение траурного митинга, инфрмуе ZN.UA.

"Этот запрет можно сравнить с тем, как если бы в какой-то стране, где проживают евреи, запретили чтить память жертв Холокоста. Или с запретом украинцам вспоминать о жертвах Голодомора. По сути, это запрет на память о геноциде крымскотатарского народа, который последовал за принятием президентом РФ указа о реабилитации крымских татар!", - сказал Чубаров.

Чубаров также высказал свою версию относительно конечной даты запрета на проведение мирных собраний в Крыму - 6 июня.

ЧИТАЙТЕ: Кремль еще не позволил крымским татарам отмечать годовщину депортации, - Джемилев

"Замечу, что с 6 по 12 июня состоится Международный фестиваль "Великое русское слово", который в этом году пройдет в седьмой раз. Планируется, что в рамках этого фестиваля будут также массовые мероприятия в ряде городов Крыма. Итак действие запрета закончится именно тогда, когда начнется "Великое русское слово", которое никто не отменял в связи с событиями на юго-востоке Украины", - отметил лидер Меджлиса.

Он заявил, что будет предлагать Меджлисе вопросы не выводить татар на митинг.

"Я считаю, что выводить людей под БТРы и дубинки мы не должны. Поэтому в качестве альтернативы можно рассматривать проведение траурных мероприятий в местах компактного проживания крымских татар", - резюмировал Чубаров.

Сегодня, 17 мая президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что коренным населением Крыма является не крымские татары, а греки.

Как сообщал iPress.ua, в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечают 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксеноврешил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможных провокациях со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

Отметим, что в Крыму начались массовые обыски домов крымских татар под предлогом обвинения в терроризме, а Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты свозят в Крым ОМОН и автозаки. Таким образом они готовятся к возможным беспорядкам 18 мая.