Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымский татарин Аслан: Я еще открою чебуречную на Ай-Петри с флагом Правого сектора

Крымский татарин Аслан: Я еще открою чебуречную на Ай-Петри с флагом Правого сектора
Фото: Дар'я Бура
Маленькая чебуречная в одном из киевских районов, расположена прямо возле метро и остановки. Внутри работают ребята, которые готовят чебуреки, янтых, самсу, кубэтэ, плов, кофе на песке, щербет ... На стене висят два флага - крымско-татарский и украинский, а на потолке - "правосекивський". И сразу здесь становится уютно.
 

"Татарский народ постоянно пытается вернуться домой. Постоянно его депортируют. И такой есть радостный танец Хайтарма, который означает возвращение. Мы обязательно вернем Крым и я еще на Ай-Петри устанавливает свою чебуречную и устанавливает большой" правосекивський "флаг, чтобы развивался на ветру" , - говорит Аслан.

И добавляет: "Смотри, у меня по телу мурашки. Так всегда, когда об этом говорю" .

На войне я перестал заикаться

До того, как Крым оккупировала Россия, Аслан жил и работал инженером-дизайнером в Москве. Семья жила на полуострове, а он имел квартиру в центре российской столицы и зарплату, которая в то время составляла около 4 тысяч долларов.

Когда на Донбассе началась война, старший брат Аслана Марлен, с позывным "Татарин", пошел воевать в составе "Правого сектора". Младший брат постоянно поддерживал с ним связь, помогал. В Москве выставил все на продажу, ведь не мог оставаться там, когда брат на фронте.

"Помнишь, в 2014 году расстреляли автобус с" правосекамы "?" Татарин "был в том автобусе, он выжил, но попал в плен. У него в телефоне была наша переписка, информация о предоставленной мной помощь. Я уже собирался ехать с Москвы, но началось давление со стороны российских спецслужб, меня обвинили в финансировании "экстремистской организации" Правый сектор. Брата удалось освободить из плена через пять дней. Его всего порезали, на нем живого места не было ... Он договорился обо мне. Мне дали подписку о невыезде и я поехал домой. в тот же день, по домов енистю брата, я оставил Крым. Он был комбатом 9 батальона, отправил меня на "учебку", а оттуда я попал на передовую. Но никто не знал, что я его младший брат. Он никому не говорил до середины 2016 года " , - вспоминает Аслан.


Аслан и его брат "Татарин" на войне. Фото: из личного архива Аслана Мисиратова

С 2015 до 2017 года он прослужил в "Правом секторе". Был в Авдеевке на шахте Бутовка.

"Когда на Бутовке погибли четыре" правосекы ", вот я там тоже был. Нас с САУшок обстреляли. (11 июня 2016 через прицельный обстрел русских шахты, четверо бойцов ДУК ПС погибли и семеро получили ранения). А потом я постоянно ездил на фронт , пока с любому не познакомился " .


Аслан на шахте Бутовка. Фото: из личного архива Аслана Мисиратова

"А еще, на войне я перестал заикаться. С детства очень сильно заикался. Особенно, когда нервничал, начинал очень быстро говорить, получалось несколько слов сразу, а сейчас, слышишь - не заикаюсь" , - улыбается Аслан.

Женщины чаще выбирают чебуреки, 
а мужчины янтых

"Когда познакомился с Любой, стал меньше ездить на фронт, а потом она забеременела и сказала: или воюешь, или домой" .

Дома нужно было заниматься каким-то делом. Стал руководителем организации "Крымскотатарская сотня". И задумался над собственным бизнесом.

"Решил открыть свое дело, потому что после возвращения к мирной жизни Аслан не смог работать на кого-то, попытки были, но я видела, что ему очень трудно дается пересилить себя и подчиняться чьим-то командам и указаниям. Вообще, ребятам из" Правого сектора ", трудно быть подчиненными, не тот характер, молча наклонит голову и делать, что скажут " , - говорит Любовь Порицкая, жена Аслана.

"Я всегда сначала дома готовлю. Готовил для себя. Для Любы готовил, а потом она и ребята сказали, чтобы открывал чебуречную. Позвонил маме, уточнил у нее полностью рецепт и все-таки решил. Поехал к Лене (Леонид Остальцев, владелец" Pizza Veterano " и основатель "Veterano Group"), поговорил как это делать, а он сказал: "Если хочешь, делай все сам. Я не буду помогать. Я сам сделал и у тебя руки, ноги, голова, все есть ". Я и начал все сам. Купил мяса, муки, поездил по городу, посмотрел средние цены. Все сам просчитал" .


Фото: из личного архива Аслана Мисиратова

"Когда Аслан пришел к Лене Остальцева, то не преподнес ему все на блюдечке, и правильно сделал. Он дал ценные советы, от которых мы уже оттолкнулись и пошли дальше. Мы были, как слепые котята, которые тицялись носом в разные стороны, не зная с чего начать. Но глаза боятся, а руки делают. Методом проб и ошибок стараемся совершенствовать свое заведение " , - добавляет Люба.


Фото: из личного архива Аслана Мисиратова

"Напротив нас, когда мы делали ремонт, была чебуречная точка. Тоже крымские татары делали. И как-то я попросил Любу купить два янтых с сыром и мясом. По-моему, в них они стоили 22 и 24 гривны. И когда я попробовал, сказал, что мы поставим немного дороже, но у нас покупать, у нас будет вкуснее и качественнее. Они нам не конкуренты. Люба тогда удивилась - как дороже? но те ребята впоследствии закрылись. Соседние мафы думали, что и я не выдержу " , - говорит крымский татарин.


Собратья в хайтарма. Фото: из личного архива Аслана Мисиратова

"Самое сложное было найти деньги, банки кредит не давали, потому что он крымчанин. Аслан несколько месяцев искал человека, который в него поверит. Но он упрямый, если что-то задумал то обязательно сделает" , - говорит Люба.

Начинал свое дело Аслан вместе с инвесторами, с которыми работали 50х50. От возникновения идеи до ее воплощения прошло четыре месяца. Часть суммы потратилась на оборудование, еще часть на ремонт помещения. Сначала, признается, было сложно. Но за год работы прибыль выросла на 35%.

"Мясо раньше покупал у фермеров из Гостомеля. Но со временем мне перестало нравиться это мясо. Сейчас я покупаю в мясном магазине возле своего дома. И вот, поэтому у меня нет сейчас чебуреков с бараниной. Не могу найти поставщика. Баранина имеет специфический вкус, ее нужно уметь найти хорошую. Чебуреки с бараниной разлетались на ура. Масло покупаю фритюрные, она у нас не пережаривается, после нее не возникает изжога. А также работаю с проверенными поставщиками сыра " , - рассказывает Аслан.

4 октября 2017 "Хайтарма" начала работу с четырех видов чебуреков (баранина, телятина, сыр, сулугуни). Тогда в продаже не было сладостей и напитков. Была только кофе и бесплатный чай. Сейчас ассортимент увеличился до 10 видов: чебуреков, янтых (печеный чебурек), в которых можно комбинировать вкусы, появился настоящий крымско-татарский плов, самса, кубэтэ (пирог с мясом, картофелем и луком). Из напитков, кроме чая и кофе, появились фирменные айран и щербет, который готовится по секретному семейному рецепту. Аслан сам придумал сладкие чебуреки - с ягодами.


Фото: Дарья Буря

"С ягодами нравятся мне и некоторым клиентам. Но они не очень идут, а ягоды быстро портятся. Мне сказали, что в Макдональдсе пирожок с вишней на вкус, как чебурек, и мы решили сделать с ягодами" .

Цены в хайтарма начиная от 24 гривен в чебуреки и янтых с мясом. С сыром и сулугуни стоят немного дороже - 27 грн. Миксы с мясом и сыром и самса - 30 грн, чашку кофе, приготовленного на песке - 15 грн.


Фото: Дарья Буря

За год работы появились и постоянные посетители, которые приходят, или по рекомендации друзей, или случайно и уже не могут оставаться равнодушными к блюдам и заведения Аслана.

"По статистике, женщины чаще выбирают чебуреки, а мужчины янтых. Не знаю почему так, но если наблюдать, то 90% женщин заказывают чебурек" .

Если мы не будем развиваться, это все не имеет смысла

О ближайших планах Аслан рассказывает с восторгом:

"Знаешь, которые сделаю чебуреки? Это будет бомба - с семгой и с бананом и шоколадом. Они точно понравятся. Хочу еще сделать с брынзой и шпинатом. Мама сказала, что будет огонь. С брынзой - это национальное. Первым был янтых с брынзой - это печеный чебурек. янтых с брынзой - это папа чебуреков. Ранее крымские татары ставили большой камень, вокруг разжигали костер и прямо на этой камне пекли его. А потом появилась масло и начали жарить, и появились чебуреки " .

Он убежден, что конкурентов нет. Говорит, что его чебуреки лучшие. За свои блюда дает 100% гарантию качества. Я пробую янтых с сыром и сулугуни и убеждаюсь в его словах. А парень, который работает в Аслана - Артем, добавляет настроения шутками и непринужденным общением. О еще одного работника, с которым Аслан начинал дело - Ивана, владелец заведения только рассказывает, парень выходной: "Ваньку любят. Он из теста такое вытворяет - волшебник". А Люба говорит, что эти ребята - не просто работники заведения, а уже как братья.


Фото: Дарья Буря

В прошлом году Аслан еще имел точку на Оболони, но ее пришлось временно прикрыть. Хотя, планы на чебуречные в других точках Киева у крымского "правосека" есть.  

"У меня есть ребята, которых я научил, я их поставлю на другие точки, и чтобы их мотивировать, отдам им долю" , - говорит Аслан.

А еще с его разговоров становится понятно, что без жены Любы он никуда:

"Люба мне помогает, она советует, она мой мозг. Она очень мудрая. И она всегда говорит, если мы не будем развиваться, это все не имеет смысла. Мы с Любой один проект придумали - бомба. Такого в Киеве нет. Вот увидишь. В этом году планирую сделать " .

А Люба раскрывает карты и добавляет: "Наша мечта - открыть маленький уютный ресторанчик крымско-татарской кухни, где будут готовиться блюда по семейным рецептам семьи Мисиратових ".

И, пожалуй, смысл в таком заведении, не только для бизнеса. Ведь маленькая Хайтарма - это место встречи волонтеров, военных, собратьев. Сюда можно прийти просто так, поговорить по душам. Повара Иван и Артем при необходимости могут быть и психологами, которые поднимут настроение и выслушают. А посетители говорят, что в это заведение привлекает домашняя, уютная и дружеская атмосфера.

Еще, в подтверждение того, что это действительно семейный бизнес, Люба говорит:

"Я всегда верила и верю в своего мужа. Знаю, что он может сделать больше, а я ему в этом помогать. Сейчас единственная проблема - это финансовая часть для воплощения идей, но, уверена, что мы их вскоре сможем воплотить в жизнь. Ведь вместе и до конца " .


Фото: Дарья Буря

Трудно сказать с чем это связано, но чувствуется какая-то мудрость крымских татар. То история делает свой отпечаток, или нация у них такая. А украинская кровь жены подливает силы и уверенности в крымско-татарского огня мужчину.

"Не слушайте никого! Мне, знаешь сколько людей говорили: не пойдет, не начинайте, зганьбишся. Никого не слушайте. Поставили себе цель - сделали. Если не получится, сами будете знать кто виноват, будете пробовать другое. Меня так отец учил - никого не слушай, делай. Главное, чтобы все было по закону. Я тебе как правосек скажу: чистые деньги - самые лучшие деньги в мире. Тогда спишь крепко. А заметила, что для ребят, которые возвращаются с войны, деньги не имеют значения? Они по ими не трясутся. Приоритеты меняются, есть более важные вещи, чем деньги " .

"А еще, думаю, для каждого человека важно иметь верных друзей, которые рядом не только когда тебе хорошо, но и когда ты в проблемах по шею. Такие друзья у нас есть. Это те люди, которые не спрашивая пришли на помощь в сложное время , которые всегда рядом. Еще в развитии хайтарма важную роль сыграла Лариса (Лариса Микитьон - основательница платформы "Veterano Service"). После фестиваля "Made in Ukraine", куда она нас пригласила, о нас услышало много людей и появились постоянные клиенты. Лариса - замечательный человек и мудрая женщина, которая постоянно нам дает действенные советы " , - говорит Люба.

Крымским татарам, кажется, самое трудное - кроме общей сложной ситуации в стране, войны, еще их дом, оккупированный врагом. Их не может волновать то одно. Но наш разговор с Асланом завершается тем, что Крым обязательно вернется в Украину. Скоро. И мы еще съедим его чебуреков на побережье Черного моря.