Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кроме Януковича, Россия имеет в Украине запасной план, - Тарас Чорновил

Кроме Януковича, Россия имеет в Украине запасной план, - Тарас Чорновил
Бывший Народный депутат из фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, что Россия не будет делать свою основную ставку на Януковича и он немедленно должен искать безопасные пути отступления.

Об этом Тарас Чорновил написал в своем блоге на сайте Gazeta.ua .

"Москва устала иметь дело с этим человеком. Это началось еще в 2007 году. Один из руководителей российской Госдумы мне говорил:" Зачем вообще нужен этот (нецензурное слово), которые по своей тупости и жадности два раза имел власть и столько же ее терял? ". Сейчас уже идет третий раз. У России, в отличие от украинских политиков, всегда есть запасной план действий, который приносит дивиденды", - утверждает Чорновил.

По его информации, будут ставить на украинскую оппозицию.

"Насколько мне известно, переговоры по этому поводу уже начались. Они идут с Петром Порошенко - как с человеком, с которым можно о чем-то конкретном говорить, возможным премьером. И с Кличко как вероятным будущим президентом. Пока Януковичу говорят: ты наводишь у себя в стране порядок и доказываешь что контролируешь ее, или мы тебя сливаем. Каким образом - не знаю ", - отметил политик.

Чорновил также прогнозирует, каким будет поведение украинского гаранта по возвращении из Сочи.

Янукович приедет со встречи с Путиным хорошо помятым, с очень плохим настроением и приступами агрессии. В первую очередь это скажется на ближайшем окружении. Янукович потребует разобраться с Майданом. Поэтому оппозиция и Майдан должны повысить боеготовность. Может быть указание брать штурмом. Могут быть провокации - спортсмены, бандиты, переодетый "Беркут", - предостерег он.

"На вопрос, что делать Януковичу, хорошо ответил российский режиссер Леонид Гайдай -" Кац предлагает сдаться ". Для него я не вижу других выходов. Он зашел слишком далеко. Должен искать пути отступления, пока украинские олигархи не получили из Москвы прямой сигнал,что Янукович ей больше не интересен ", - считает Чорновол.

Политик убежден, президент еще может сохранить остатки достоинства.

"Ему надо срочно дать указание Конституционному Суду вернуть Конституцию 2004. Под видом этой реформы добыть до 2015-го, дав непубличные обязательства не баллотироваться. Но Янукович не готов к компромиссам и капитуляции ", - подытожил Тарас Чорновил.