Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию ​​построят в Запорожье

Крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию ​​построят в Запорожье
Фото: ЕП
В Запорожской области планируют построить крупнейшую наземную ветроэлектростанцию ​​в Европе.

"Инвестор проекта - компания" Юрокейп Юкрейн "- украинское предприятие компании EuroCapeNewEnergy. Общий объем инвестиций - около 700 млн евро, из которых 300 млн евро, согласно имеющимся у нас данным, уже зарезервированы для реализации проекта по строительству этой ВЭС. Прогнозный срок реализации проекта - 2019 " , - сообщил Бойко, сообщает " Укринформ " .

По его словам, большая часть мощностей ветроэлектростанции (350 МВт) будет построена на территории Гирсивськои ОТГ Приазовского района Запорожской области, в развитие инфраструктуры которой компания направит 350 тыс долларов.

По информации Бойко, соответствующий договор о вкладе в развитие социальной инфраструктуры представители Гирсивськои ОТГ и ООО "Юрокейп Юкрейн" подписали на днях в Запорожье. 

Договор предусматривает поэтапное финансирование в развитие инфраструктуры, исходя из соотношения 1 тыс долларов инвестиций на 1 МВт мощности.

На сегодня в Запорожской области уже работает одна большая ветровая электростанция - Ботиевскую ВЭС (ДТЭК). Станция была введена в эксплуатацию в 2014 году и на сегодня является крупнейшей ветровой электростанций на территории Украины: имеет 65 ветровых турбин суммарной мощностью 200 МВт. Инвестиции в строительство станции составили около 340 млн евро.

Напомним, что за первый квартал 2017 года в Украине построено 79 объектов  альтернативной энергетики . Общие инвестиции в эти проекты превысили 210 миллиона евро.