Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кривопишин забаррикадировал здание Юго-западной железной дороги, - журналист

Кривопишин забаррикадировал здание Юго-западной железной дороги, - журналист
Алексей Кривопишин. Фото: alexey-kryvopishyn.kiev.ua
Все входы Юго-Западной железной дороги, кроме главного, закрыты. На окнах первого этажа опущены металлические жалюзи, а над главным входом полуопущенные ворота. Руководство учреждения готовится к "рейдерскому" захвату.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook журналист Сергей Головнев.

"Еще один фронт против украинской государственности открыт начальником Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексеем Кривопишиным, которого Кабмин отстранил от должности. Сколько он украл у государства, легко можно прочесть, "загуглив" его фамилию", - написал он.

"Сейчас Кривопишин забаррикадировал здание ПЗС возле Оперного театра точно так же, как Коломойский - офис "Укрнафты". Все входы, кроме главного, закрыты. На окнах первого этажа опущены металлические жалюзи, а над главным входом полуопущенные ворота - чтобы можно было закрыть за несколько секунд", - сообщил журналист.

По словам Головнева, в это время сотрудников ПЗС уже несколько дней организованно свозят на Банковую, чтобы те протестовали против "преступных приказов и.о. гендиректора УЗ Бланка" об отстранении Кривопишина.

"Кривопишин тоже готовится к "рейдерскому захвату" Юго-Западной железной дороги. Что же это за страна, бл*ть. Государство на глазах деинтегрируется", - пишет он.

Как сообщал iPress.ua, руководство Юго-Западной железной дороги заявляет, что приказы исполняющего обязанности гендиректора "Укрзализныци" Максима Бланка об увольнении руководства ПЗС являются незаконными и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины".

Руководство утверждает, что по закону Украины, назначениями и увольнениями руководителей железной дороги занимается исключительно правительство по представлению центрального органа исполнительной власти.

В свою очередь, исполняющий обязанности гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк сообщил, что Юго-западную железную дорогу разблокируют, даже если придется использовать силу.

Напомним, что 4 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк, со ссылкой на информацию о строительстве спортивного комплекса Olympic Village за государственные средства, приказал возбудить уголовное дело против начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина.

Кривопишин возглавляет Юго-Западную железную дорогу с небольшими перерывами с 2002 года.

Юго-Западная железная дорога с центром в Киеве является одной из крупнейших в Украине. Она расположена на территории Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Сумской и Хмельницкой областей, а также затрагивает соседние с ними - Ровенскую, Черновицкую, Черкасскую, Полтавскую, Тернопольскую.