Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто такой Вороненков: письмо Януковича, противостояние с ФСБ и дело "Трех китов"

Кто такой Вороненков: письмо Януковича, противостояние с ФСБ и дело
Фото: glavcom.ua
В прошлом году Украина предоставила гражданство и политическое убежище бывшему депутату Госдумы России от КПРФ Денису Вороненкову и его жене от "Единой России" Марии Максаковой. Россию они покинули после того, как депутат дал Генеральной прокуратуре Украины показания против президента-беглеца Виктора Януковича. Сегодня Вороненкова застрелили в центре Киева. Украинская власть указывает на российский след. Однако, за время проживания в Украине депутат уже успел побывать в центре скандала, связанного с его российским прошлым.

23 марта, в центре Киева на улице Пушкинской произошла стрельба, в результате которой Вороненков погибВпоследствии экс-депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что убитый в центре Киева бывший депутат российского парламента Денис Вороненков шел на встречу с ним.

В убийстве экс-депутата генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил Россию, назвав инцидент "обычной для Кремля показательной казнью свидетеля". При этом он подчеркнул, что показания Вороненкова уже включены в материалы дела о государственной измене Виктора Януковича.

Президент Украины Петр Порошенко считает расправу с Вороненковым "актом государственного терроризма со стороны России".

В связи с этим, жене депутата Максаковой и другому экс-депутату Илье Пономареву будет предоставлена ​​охрана, которую будут осуществлять спецподразделения СБУ.

Впоследствии Луценко рассказал, что следствие Генпрокуратуры рассматривает две версии убийства экс-депутата: согласно первому, его убили за показания по делу о государственной измене Виктора Януковича, согласно второму - за его работу в наркоконтроле РФ.

Кто такой Вороненков

Долгое время Вороненко был типичным представителем российской политики, с имуществом и материальными благами, которые не соответствуют официальной зарплате, участием в коррупционных скандалах. Также он активно поддерживал действия Путинской власти и критикой в ​​адрес "загнивающей Европы". Депутатом Госдумы Вороненков стал в 2011 году, входил в состав фракции КПРФ, впоследствии стал членом Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В 2016 году попытался повторно избраться в состав Госдумы, но потерпел неудачу. Вороненков часто находился в центре многих скандалов. В 2007 году в Москве на него совершили покушение, в результате которого получил огнестрельные ранения в ногу.

В середине "нулевых" годов Вороненков работал в службе наркоконтроля РФ и занимался, в том числе, громким делом о фирме "Три кита". В основе дела - контрабанда итальянской мебели в 1999-2000 годах обществом с ограниченной ответственностью "Лига Марс" для реализации мебельными центрами "Гранд" и "Три кита". В ходе своей деятельности, подразделение Вороненкова выяснило, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита" - это лишняя часть грандиозной контрабанды ФСБ России. По итогам этого расследования были освобождены несколько десятков генералов ФСБ и в том числе человек, что затем работала в службе безопасности "Роснефти", которую возглавляет Сечин, один из ближайших соратников Путина.

Ряды громких дел Вороненкова пополнил коррупционный скандал. По информации "Новой газеты", в 2009 году Вороненков требовал взятку у предпринимателя Андрея Бурлакова: он пообещал смягчить "довольно негативное отношение власти" к деятельности компании бизнесмена Wadan Yards. По словам бизнес-партнера Бурлакова Анны Эткин, Вороненкову тогда якобы заплатили пять миллионов долларов (сам он это отрицал). В 2011-м Бурлакова застрелили; по утверждению Эткин (об этом она написала в письме генпрокурору Юрию Чайке), до смерти ее партнера был причастен Вороненков.

В 2011 году Денис Вороненков решил баллотироваться в депутаты. Деньги на свою избирательную кампанию он попросил у предпринимателя Виталия Качура, предложив ему дешево купить дом в центре Москвы. Качур рассказал, что Вороненков торопил его с оплатой, и бизнесмен одолжил ему 100 тысяч долларов под залог еще не купленного здания. Позже выяснилось, что Вороненков предлагал Качуре принять участие в рейдерском захвате помещения. Против депутата в России возбудили дело и требовали лишить избранного в Госдуму Вороненкова депутатской неприкосновенности, чтобы привлечь в качестве обвиняемого по делу, однако прокуратура отказала в следствии.

По словам самого Вороненкова, он переехал в Киев, потому что Украина близка ему по духу и менталитету. В декабре автоматически получил украинское гражданство, поскольку имел близких родственников в Украине.

Вороненков давал показания по делу госизмене экс-президента Виктора Януковича, заявляя что советник Путина Сурков выступал против аннексии Крыма, а депутатов заставляли голосовать. При этом, сам Вороненков тоже голосовал за аннексию Крыма, однако, по его словам, его лично не было в зале во время голосования и его карточкой воспользовались. Уже после переезда в Украину - сравнивал Россию с нацистской Германией и уверял, что там всем управляют сотрудники ФСБ.

23 января Луценко говорил о том, что его ведомство допросило двух бывших депутатов Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм введения войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о возможном военном вторжении", - сказал Луценко.

Его жена, оперная певица и экс-депутат от "Единой России". По сообщению российских СМИ,  Максакова утверждала, что "Единая Россия" - это единственная реальная политическая сила в нашем обществе. И Владимир Путин - это не только лидер нашей партии - это общенациональный лидер и единственная фигура, которая консолидирует наше общество".

Вместе они переехали в Украину в октябре прошлого года, после того, как дал показания ГПУ против Виктора Януковича. По словам Юрия Луценко, Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на Генпрокуратуру и дал показания по делу Януковича". В связи с этим, депутат неоднократно отмечал о преследовании со стороны ФСБ. Получение украинского гражданства лично подтвердил в феврале в интервью изданию "Цензор.Нет" и параллельно отказался от российского, критикуя правящую силу РФ. С 15 февраля 2017 года находился в российском федеральном розыске, с 27 февраля 2017 года - в международном розыске.

В частности, раскритиковал предоставление украинского гражданства бывшему депутату адвокат Марк Фейгин.

В комментарии "Радио Свобода" Фейгин отметил, что если в 2011 году Вороненков смог договориться с тогдашним первым заместителем администрации президента России Владиславом Сурковым и получить место в партийном списке Коммунистической партии Российской Федерации, то в 2016 году это сделать не удалось.

"Он вполне мог пройти в Госдуму и получить неприкосновенность. Я что-то не помню его выступлений в период 2016-го против Путина, против системы, чтобы называть ее фашистской, чтобы он заявлял что-то по поводу Крыма. Вороненков не выступал на зимних акциях оппозиции 2011-2012 годов, более того, не выступал на Болотной 6 мая 2012 года. Тогда протестующих жестоко разогнали. Это обычный мошенник и карьерист, которому стало выгодно бежать из России, когда его бывшие друзья начали за ним гоняться", - заявил Фейгин . Он также отметил, что депутат действительно участвовал в противостоянии с ФСБ России, но противостояние имело внутренний характер.

Очевидно, что Вороненков был не просто депутатом как, к примеру, Илья Пономарев. Денис Вороненков находился в профильном комитете нацбезопасности РФ и соответственно имел доступ к государственной тайне.

Пожалуй, справедливо будет утверждать, что Вороненков не был значительным российским оппозиционером, но у него в свое время возникли проблемы с российским руководством.