Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кучма предлагает создать пятую подгруппу для обсуждения возвращения Украине контроля над границей

Кучма предлагает создать пятую подгруппу для обсуждения возвращения Украине контроля над границей
Леонид Кучма. Фото: AFP
Экс-президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма предлагает создать пятую под группу для обсуждения возвращения Украине контроля над границей

Об этом Кучма сказал журналистам в Харькове, пишет УНИАН.

"Такое требование (возврат контроля над границей - ред) с украинской стороны постоянно присутствует на наших встречах. Мы прежде всего предлагаем создать пятую подгруппу в нашей Трехсторонней контактной группе, чтобы обсудить такую ​​проблему. Потому вы понимаете, сегодня нельзя взять пограничника и послать туда. Неизвестно куда. Но к этому надо готовиться. Пограничники встанут на границе тогда, когда внутри этого региона будут мир и спокойствие. Будем этого добиваться, но это будет не завтра", - сказал Кучма.

При этом он отметил как положительную договоренность Нормандской четверки об обеспечении представителям ОБСЕ возможности мониторить всю украино-российскую границу на Донбассе, а не отдельные участки.

"Это очень положительное решение в Париже Нормандской четверки, миссия ОБСЕ имеет право, мы считаем, что будет возможность, контролировать, проводить мониторинг всей украинско-российской границы неконтролируемой. Там только были две точки, можно сказать. Это уже плюс в наших отношениях с Российской Федерацией прежде всего в этом плане ", - сказал Кучма.

Как информировал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что Украина должна получить контроль над границей до конца года