Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кучма сообщил о наличии утвержденных списков с фамилиями пленных

Кучма сообщил о наличии утвержденных списков с фамилиями пленных
Леонид Кучма. Фото: AFP
Бывший президент Украины Леонид Кучма сообщил, что в рамках переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе утверждены списки с фамилиями пленных, подлежащих обмену между Украиной и сепаратистами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы утвердили списки с фамилиями пленных, и все стороны их завизировали", - сказал он.

Напомним, во время переговоров достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225".

Обмен, по данным сторон, должен состояться до нового года.

С украинской стороны в переговорах по обмену пленными участвовали представители СБУ. На последней стадии к переговорам присоединился также лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Однако Кучма отмечает, что он не принимал участия во встрече контактной группы в Минске в среду.

По данным агентства, во время встречи в среду договорились о подтверждении полного прекращения огня, а также об отводе тяжелой техники и артиллерии от линии разграничения.

Однако, по данным источников агентства, не удалось согласовать ряд принципиальных вопросов, что не дало возможности подписать соответствующий документ.

По информации, "ДНР" и "ЛНР" выразили готовность к пропуску украинских гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.

Напомним, обмен пленными между Украиной и так называемыми "ДНР" и "ЛНР" возможен не раньше субботы, 27 декабря.

Как информировал iPress.ua, 24 декабря в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Переговоры проходили за закрытыми дверями в течение более 5 часов. После завершения переговоров их участники не прокомментировали ситуацию.

Впоследствии лидер террористов ДНР Александр Захарченко заявил о том, что стороны договорились об обмене пленными в формате "всех на всех".