Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кучма: выборы в "ДНР" и "ЛНР" могут поставить крест на Минском процессе

Кучма: выборы в
Фото: АFР
Бывший президент Украины Леонид Кучма, который представляет страну в Трехсторонней контактной группе, считает решение о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областях угрозой для мирного урегулирования.

"Это решение полностью противоречит Минским соглашениям. Это очень серьезный шаг, который может поставить крест на Минском процессе", - цитирует Кучму "Интерфакс-Украина".

Он считает, что решение проводить выборы было принято "не в интересах Украины, не в интересах России, не в интересах тех, кто участвует в Минском процессе"При этом он констатировал, что его не могли принять без согласования с российской стороной.

Еще в августе российские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Россия отложила "выборы" в ОРДЛО, поскольку не было потребности в них, однако ситуация изменилась после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко, которое произошло 31 августа.

В итоге 7 сентября "народный совет ДНР" проголосовал за проведение выборов главаря "ДНР" и т.н. депутатов. Дата голосования - 11 ноября.

Аналогичное решение приняли в тот же день в Луганске.

Напомним, что должность "главы ЛНР" с ноября 2017 года занимает Леонид Пасечник, а "ДНР" отныне возглавляет Денис Пушилин.