Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курц: мир в Европе возможен только с Россией, а не против нее

Курц: мир в Европе возможен только с Россией, а не против нее
Фото:lenta.ru
Канцлер Австрии Курц выступает за необходимость держать открытыми каналы диалога с Россией, чтобы обеспечить мир на европейском континенте.

"Наша политическая позиция по России не изменилась", - отметил он. Курц напомнил, что в июне были продолжены санкции ЕС против РФ.

"Это решение, которое мы естественно поддержали. Несмотря на это после свадьбы у меня была рабочая разговор с российским президентом", - заявил Курц в опубликованном интервью журналу Der Spiegel.

Канцлер отметил, что он различает две вещи: первое - это необходимое реакция на нарушение международного права, второе - необходимость держать открытыми каналы диалога.

"Ведь мир на нашем континенте можно обеспечить только вместе с Россией, а не против нее", - сказал он, добавив, что при этом об Украине не забудут.

"Положительные отношения с Украиной так же важны для нас. Я только подтвердил это президенту Петру Порошенко в Киеве".

Напомним, что российский президент Владимир Путин посетил свадьбу главы внешнеполитического ведомства Австрии Карин Кнайсль, где станцевал с ней.

В то же время австрийский канцлер Себастьян Курц, пытаясь успокоить критиков из-за визита президента РФ на свадьбу главы МИД Австрии, заявил, что Австрия полностью привержена единой позиции Европейского Союза в отношении России.