Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кузьмину сообщили о новом подозрении и показали найденную у него золотую лопату

Кузьмину сообщили о новом подозрении и показали найденную у него золотую лопату
Генеральная прокуратура 12 октября сообщила о подозрении бывшему первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину.

Его подозревают по ст.364 (злоупотребление властью), 366 (служебный подлог), ст.197-1 (самовольное занятие земельного участка), ст.358 (подделка документов), ст.209 (отмывание денег) Уголовного кодекса, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

По версии следствия, в 2008-2010 годах Кузьмин, как заместитель и первый заместитель генерального прокурора Украины, в сговоре с директором комплекса отдыха "Пуща-Водица" захватил 1,0457 га земель рекреационного назначения на территории комплекса и построил там жилой дом площадью 1068 кв. м. Этими действиями государству был нанесен ущерб на сумму более 1,2 млн гривен.

В декабре 2010 года, когда Кузьмин стал первым заместителем генпрокурора, он оформил это имущество в свою собственность.

Местоположение Кузьмина неизвестно, в связи с чем он был объявлен в розыск. Следствие будет просить выбрать бывшему прокурору меру пресечения заочно. На дом, построенный Кузьминым, наложен арест.

Кроме Кузьмина, подозрение объявлено и директору "Пуше-Водице".

Стоит отметить, что Сарган также опубликовала фотографию золотой лопаты, найденной при обыске дома отца Кузьмина.

Напомним, что Генеральная прокуратура подозревает бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, против него расследуют уголовные производства по ч. 3 ст. 371 Уголовного кодекса (незаконное задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей), которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. 

Кроме того, расследование проводят по подозрению бывшего заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в организации в 2010 году незаконного задержания бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко; также - по обвинению в подстрекательстве судьи Печерского суда Киева до избрания Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей. 

На 2016 год на содержание элитных коттеджных поселков "Конча-Заспа" и "Пуща-Водица" по бюджетной статье "Финансовая поддержка санаторно-курортных заведений" будет выделено 50,1 млн грн, что почти на 10 млн больше, чем в 2015 году. 

Как сообщал iPress.ua, 30 мая Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против Рената Кузьмина. В ГПУ заявили, что не обнаружили Кузьмина по месту его постоянного проживания в Киеве и Донецке.