Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Квит: Царев "сбывал" бумагу для украинских учебников по ценам дороже чем заграницей, - видео

Квит: Царев
Олег Царьов. Фото: УНИАН
Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что бывший народный депутат от Партии регионов Олег Царев разрабатывал коррупционные схемы бумаги для учебников.

Об этом министр рассказал в интервью "Слидство.Инфо".

Для украинских учебников использовали бумагу, которую изготовляли на предприятии Царева под предлогом решения пользоваться только национальным продуктом.

"Национальный бумага производилась на предприятии, которое принадлежало Цареву. Она была дороже иностранной и ее не хватало. Насколько я понял, то этот Царев допокупал где-то бумагу, выдавал ее за национальную и продавал дороже", - рассказал Квит.

По словам Квита, в схеме принимали участие ряд сотрудников ведомства. Сейчас нет законных оснований для их увольнения, однако это произойдет в процессе реорганизации.

Как сообщал iPress.ua, МОН выявило коррупционные схемы Табачника. По информации, некоторые рукописи намеренно не допускались на конкурсы учебников. Это делали из-за разгромных негативных рецензий, а также фальсификации протоколов.

Сейчас в министерстве рассмотрели весь массив этих рукописей и пропустили к выпуску те, что получили одобрение.

Отмечается, что во время общественной экспертизы обнаружили также коррупционные схемы, связанные с подделкой документов относительно цен на полиграфические услуги и бумагу, которые предоставляла Государственная акционерная компания "Укриздатполиграфия".

МОН побудило издателей пересмотреть сметы на издание учебников для 6-х классов, на чем было сэкономлено для бюджета около 12 млн гривен.

Ведомство предоставило в открытый доступ всю имеющуюся информацию относительно их публикации, включая решение Коллегии и соответствующие приказы министерства.

Учебники для 4-х и 7-х классов не печатали из-за жалоб издателей на непрозрачность проведения конкурса.

Несмотря на все, МОН еще имеет возможность объявить конкурс по прозрачным и открытым процедурами. На этом было сэкономлено еще около 200 млн гривен.