Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кибератаки могут вызвать ядерную войну, - The Times

Кибератаки могут вызвать ядерную войну, - The Times
Достаточно умная кибератака против Великобритании или любой другой ядерной страны может привести к тому, что ошибочно будет нанесен ядерный удар.

Кибернетический уязвимые места в структурах ядерных вооружений составляют целый ряд опасностей и рисков. В лучшем случае цифровая незащищенность систем ядерных вооружений может подорвать веру и уверенность в военном потенциале и инфраструктуре ядерного оружия" , - сообщает The Times со ссылкой на отчет аналитического центра Chatham House.

По худшему сценарию, по мнению экспертов Chatham House, кибератака может привести к умышленной дезинформации и случайного применения ядерного оружия. В период кризиса потеря доверия к возможностям ядерного оружия может повлиять на процесс принятия решений и подорвать уверенность в ядерном сдерживании.

Эксперты отмечают, что ядерные силы страны строили еще до того, как появился интеренет и современные передовые технологии. Поэтому нередко вопрос киберзащиты цифровых систем в структуре ядерных арсеналов не получает должного внимания.

Напомним, что в ноябре 2017 года в Эстонии произошли масштабные кибернавчання НАТО Cyber Coalition. Обучение включали более 700 участников из 25 государств-членов, а также стран-партнеров, ЕС, представителей промышленности и академических кругов.