Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев просит суд ООН заставить Россию отменить запрет Меджлиса

Киев просит суд ООН заставить Россию отменить запрет Меджлиса
Фото: reuters.com
Украина просит Международный суд ООН подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года.

Соответствующее обращение направило суду украинское МИД во вторник.

"Прошел год, и, несмотря на четкое предписание приказа, Российская Федерация продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса. Уже понятно, что Россия не собирается отменять действие дискриминационного запрета деятельности Меджлиса", - отмечают в МИД.

Украина принципиально не согласна с такой позицией: текст приказа является абсолютно четким, понятным и требует немедленной отмены запрета.

"В связи с этим, Украина обращается в Международный суд ООН выполнить свои судебные полномочия и подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года о применении временных мер", - говорится в заявлении МИД.

Кроме этого, приказ МС ООН обязывает Россию обеспечить доступ к образованию на украинском языке и будет предотвращать всем формам расовой дискриминации.

Украина вновь подчеркивает, что действия Российской Федерации не соответствуют нормам международного права.

"Обращаемся к международному обществу с призывом настаивать на том, чтобы Российская Федерация соблюдала нормы международного права, включая выполнение обязательных приказов Международного суда ООН", - резюмируется в заявлении.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы подготовит доклад и резолюцию о расовой дискриминации Россией крымских татар на оккупированном полуострове.