Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев и Варшава договорились работать над сокращением "черный список" украинцев

Киев и Варшава договорились работать над сокращением
Константин Елисеев. Фото: ukrinform
Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что по итогам встречи с государственным секретарем - руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерським стороны договорились об оптимизации списка украинский, которым запрещен въезд в Польшу.
Об этом пишет "Интерфакс-Украина".
 
"Мы договорились работать совместно, чтобы его оптимизировать. Речь идет о значительном сокращении, так как не должны, на наш взгляд, страдать от этого, например, историки, представители гражданского общества", - сказал Елисеев в эфире телеканала "ICTV" в воскресенье вечером .
 
Журналисты со ссылкой на слова Елисеева уточнили, что список значений, и "включает не только радикалов, но и историков, государственных чиновников и общественных деятелей".
 
Напомним, 17 ноября в Кракове состоялась встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерський.
 
18 ноября секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремет было отказано во въезде в Польшу.
 
МИД Украины вызвало к себе посла Польши в связи с недопуском Шеремета. В МИД Украины заявили, что запрет на въезд в Польшу Святослав Шеремет противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове 17 ноября.
 
Ранее в МИД Польши заявили, что страна публично не информировать о том, кого внесены в "черный список" Украинский, которым запрещено въезжать в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что этот список нежелательных лиц является коротким и содержит всего "несколько фамилий".