Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев задолжал более миллиарда гривен за электроэнергию, - Киевэнерго

Киев задолжал более миллиарда гривен за электроэнергию, - Киевэнерго
Фото: zn.ua
Долг Киева за использованную электроэнергию перед ПАО Киевэнерго состоянию на 1 октября составляет 1,012 млрд грн.
Об этом сообщили в заявлении компании, размещенном на сайте Киевэнерго.
 
По данным компании, основные должники - предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и населения.
 
"Предприятия жилкоммунхоза, в т. Ч. Предприятия жизнеобеспечения города, задолжали за электроэнергию 491,4 млн грн. Долг крупнейшего должника - КП Киевский метрополитен - составляет 201,5 млн грн", - заявили в Киевэнерго.

При этом долг населения Киева за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго по состоянию на 1 октября 2017 составляет 332,15 млн грн.
 
"Наибольшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов - 48,9 млн грн, 37,4 млн грн и 37,4 млн грн соответственно", - сообщили в компании.

Задолженность госбюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение перед Киевэнерго составляет 141,49 млн грн, из них долг Киевводоканала - 53,71 млн грн.
 
"НКРЕКП автоматически списывает средства для оплаты потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу Энергорынок за постоянной. Хотя Киевэнерго не получает расчет в полном объеме, средства со счетов компании автоматически списываются. В случае дальнейших неплатежей Киевэнерго будет вынуждено отключить Киевводоканал за долги, может представлять экологическую угрозу", - заявили в компании.
 
Напомним, в сентябре газораспределительная компания "Киевгаз" заявляла, что ПАО "Киевэнерго" задолжало 170  млн гривен за распределение природного газа во время отопительного сезона 2016-2017 годов.