Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевпастранс" потратил более 10 млн грн на подъемники для людей с инвалидностью. Ни один не работает

Фото: invalids-love.ucoz.ru
Коммунальное предприятие "Киевпастранс" потратило в 2016 году 10 млн 404 тыс. грн на установку специальных подъемников для людей с инвалидностью на станциях скоростного трамвая.

На сегодня ни один из этих подъемников не работает. Информацию о потраченной сумме и состоянии подъемников предоставил сам "Киевпастранс" в ответ на официальный запрос жителя Киева Олега Ривтина.

Отметим, что "Киевпастранс" не сообщал потраченную на установление подъемников сумму даже после четырех информационных запросов. "Сумму мне предоставили после обращения к Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой с заявлением о нарушении моего права на информацию" , - отметил Ривтин.

По поводу информации о том, что из 18 подъемников ни один не работает, в коммунальном предприятии заявили, что "подъемники были повреждены неустановленными лицами, в связи с чем введение их в эксплуатацию задерживается, а информацию о фактах таких повреждений было подано в полицию". Однако в полиции утверждают, что у них не зафиксировано ни одного обращения от КП.

Также отмечается, что "Киевпастранс" регулярно оплачивает услуги по охране своих объектов. "Например, в 2018 году за охрану объектов на Борщаговской линии скоростного трамвая заплатили 7100000 грн." В договоре указано, что охранник должен круглосуточно находиться на каждой станции трамвая и охранять имущество предприятия. К сожалению, информацию о подобных услугах по 2016 я не нашел ..., - уточняет Ривтин.

Напомним, что коммунальное предприятие "Киевпастранс" повысило тарифы на проезд в наземном коммунальном транспорте Киева до 8 гривен с 15 июля 2018 года.