Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевский суд разрешил заочный процесс над Губаревым

Киевский суд разрешил заочный процесс над Губаревым
Павел Губарев. Фото: maxpark.com
Шевченковский районный суд Киева разрешил специальное (заочное) досудебное расследование в уголовном производстве в отношении лидера "Народного ополчения Донбасса" и так называемого "народного губернатора Донецкой области" Павла Губарева.

"Установлено, что гражданин Украины П. Губарев, находясь в г. Донецк, в течение февраля-марта 2014 с целью свержения конституционного строя или изменения границ территории Украины вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми во время массовых беспорядков осуществил захват помещений органов государственной власти и местного самоуправления, который сопровождался сопротивлением представителям правоохранительных органов " , - сообщает сайтГенеральной прокуратуры.

Такие действия парализовали работу органов власти и управления на этой территории, что сделало невозможным восстановление законности и обусловило создание на территории Донецкой области террористической организации "ДНР", добавили в ГПУ.

Напомним, что в июне 2016 года в  Донецке был арестован Павел Губарев.

Павел Губарев на волне пророссийских выступлений в Донецке в марта 2014 был  провозглашенный  своими сторонниками "народным губернатором".

Впоследствии его в собственной квартире в Донецке задержали сотрудники СБУ, но через некоторое время  обменяли Губарева  на пленных сотрудников спецподразделения "Альфа".