Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киму Торри хватило голосов, чтобы возглавить правительство Каталонии

Киму Торри хватило голосов, чтобы возглавить правительство Каталонии
Фото: dw.com
55-летний кандидат на пост руководителя каталонского правительства Ким Торра не снискал достаточную поддержку во время голосования в субботу, 12 мая, в региональном парламенте.
Торри хватило считанных голосов для достижения абсолютного большинства, пишет DW со ссылкой на dpa.
 
По данным местных СМИ, за Торре проголосовали 66 из необходимых 68 депутатов. Четверо парламентариев, которые являются сторонниками независимости Каталонии, воздержались, а 65 оппозиционеров проголосовали против.
 
Теперь 14 мая должен состояться второе голосование. Во время него Торри хватит и относительного большинства для того, чтобы получить пост председателя регионального правительства.
 
Председатель женералитету Каталонии должны избрать до 22 мая. Если этого не произойдет, будут назначены очередные досрочные выборы в региональный парламент.
 
Напомним, 10 мая экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон, который находится в Германии, отказался от претензий на кресло главы правительства региона и предложил кандидатуру Торри на этот пост.
 
В своем выступлении перед депутатами Торра отметил, что "нашим президентом является Карлес Пучдемон", а также подтвердил намерения быть "верным мандата" избирателей на референдуме 1 октября прошлого года о создании независимого государства.