Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киностудия Довженко заявляет, что ее землю хотят передать компании, связанной с "Роснефтью"

Киностудия Довженко заявляет, что ее землю хотят передать компании, связанной с
Фото: з відкритих джерел
Национальная киностудия им.Довженко утверждает, что часть ее земельного участка хотят передать компании "Трансстрой", основанной на русском "Роснефтью".

Согласно заявлению 12 декабря 2017 земельная комиссия Киевсовета приняла решение о выделении участка ООО "Трансстрой".

"На комиссии Киевского городского совета присутствовали представители киностудии, которые были категорически против отчуждения земли. Сначала депутаты прислушались к аргументам пользователей земли и не поддержали выделение участка ООО" Трансстрой ", но после того, как представители киностудии ушли из заседания, депутат Владислав Михайленко с голоса поднял вопрос о переголосовании, и в конце концов решение было принято ", - говорится в заявлении на сайте киностудии от 18 января 2018 года.

22 января проект решения должен рассматриваться на комиссии топливно-энергетического комплекса под председательством Владимира Бондаренко.

В киностудии рассказали, что в 1997 году было заключено соглашение между государственной киностудией им.А.Довженка и ООО "Бомонд-АЗС". Предприятию предоставлялся в аренду подвал и цистерны для заправки автомобилей, которые были в его собственности. Эта компания покупала топливо, следила за инфраструктурой и обслуживала автозаправку. Прибыль распределяли между партнерами.

Условия договора между киностудией и ООО "Бомонд-АЗС" не предусматривали переход права собственности имущества.

Однако в 2005 году "появляется неизвестно судебное решение (в реестре судебных решений - отсутствует), о том, что государственный подвал уже не государственный, а частный". В дальнейшем подвал продавался еще несколько раз, а в 2008 году владельцем помещения стала компания "Трансстрой".

"Далее становится интереснее. Компания" Трансстрой "подает документы в Киевгорсовета на выделение земельного участка, которая содержится в пределах площади, киностудия им. Довженко получила еще в 1952 году. ООО" Трансстрой "хочет получить землю на основании того, что у них есть застройка на этом участке ", - отметили в киностудии.

Фото: dovzhenkofilm.com.ua

В пользовании государственного предприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" находится земельный участок по адресу: проспект Победы 44, площадь - 15,9984 га.В киностудии отмечают, что согласно информации, полученной через сервис YouControl, ООО "Трансстрой" является кипрской компанией, основанной "Роснефтью".

 

Фото: dovzhenkofilm.com.ua

Как сообщалось, в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в течение 2017-2020 годов, вошел ряд украинских государственных цирков и киностудий, в частности - Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко.

В Минкульте заявили, что не планируют в ближайшее время вносить предложения по приватизации государственных цирковых и кинематографических, а киностудию Довженко нельзя приватизировать вообще, поскольку она имеет статус национальной.

В министерстве экономического развития и торговли "Украинской правде" пояснили, что намерения государства по продаже киностудии им.О. Довженко имеют долгосрочную перспективу.