Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипрский суд запретил Ахметову тратить более 20 тыс евро в месяц

Кипрский суд запретил Ахметову тратить более 20 тыс евро в месяц
Фото: из открытых источников
Окружной суд Никосии (Кипр) запретил украинскому олигарху Ринату Ахметову тратить больше 20000 евро в месяц.

"Ответчики могут "использовать и распоряжаться денежной суммой в 20 тысяч евро ежемесячно для покрытия собственных судебных расходов", - говорится в решении окружного суда города Никосия (Кипр) о замораживании активов Ахметова по делу "Укртелекома", сообщает "Цензор.НЕТ".

Также, согласно решению, если ответчик является физическим лицом, он может "пользоваться или распоряжаться дополнительной денежной суммой в 20 000 евро в месяц для покрытия расходов на его проживания".

Напомним, что Кипрский суд приказал заморозить $820,5 млн активов украинского бизнесмена Рината Ахметова по требованию Raga Establishment экс-главы правления обанкротившегося Родовид Банка Дениса Горбуненко, который обвиняет SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) Ахметова в недоплате за покупку "Укртелекома".

В группе компаний СКМ заявили, что "категорически не согласны" с решением Кипрского суда.

Компания СКМ в понедельник подала апелляцию.

В Raga утверждают, что продали "Укртелеком" Ахметову за 860 млн долларов в 2013 году, он заплатил 100 млн долларов, и больше компания от него не получила.

Также приводят список активов Ахметова, которые могут быть заморожены в случае соответствующего решения национальных судов.

В него входят, в частности, 100% акционерного капитала UATelecominvest (Кипр), акции банка "ПУМБ", 100% акционерного капитала "СКМ-Инвест", "СКМ Спорт Лимитед" (Кипр), 90,25% акционерного капитала "Стадион "Шахтер", 100% акционерного капитала "СКМ Менеджмент"(Нидерланды), 100% акционерного капитала ESPV Limited (владеет корпоративными правами группы "Эста"(отраслевой холдинг СКМ в сфере недвижимости), UMBH (Ukrainian Machine Building Holding) (Кипр) владеет более 50 % в ОАО "Донецкгормаш", 100% Vesco Limited (Кипр) (владеет компанией "Веско" -большой в Украине предприятием по открытой добыче глин, о Лада высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя.