Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кировоград отныне официально переименован в Кропивницкий

Кировоград отныне официально переименован в Кропивницкий
Кировоград. Фото: podrobnosti.ua
Верховная Рада Украины (ВРУ) переименовала областной центр Кировоград на Кропивницкий.

Соответствующий проект постановления №4222 за основу и в целом поддержали 230 народных депутатов, речь идет и проекте постановления на официальном сайте ВРУ.

Справка: Марко Кропивницкий (1840-1910) - украинский писатель, драматург, театральный актер. В 1882 г. организовал в Елисаветграде (тогдашнее название Кировограда) театральную труппу, которая примерно через год сливается с труппой Михаила Старицкого, где Кропивницкий становится ведущим режиссером (так называемый «театр корифеев»). Так началась новая эпоха в истории украинского профессионального театра, на сцене которого выступали Мария Заньковецкая, Николай Садовский, а несколько позже - М. Садовская-Барилотти, Р. Затыркевич-Карпинская, Панас Саксаганский, Иван Карпенко-Карый.

Кропивницкий - автор ряда театральных произведений, преимущественно комедийного жанра.

Напомним, в конце марта Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендовал Раде переименовать Кировоград на Кропивницкий.

Как сообщал iPress.ua, 19 мая 2016 года, выполняя закон о декоммунизации, Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр.