Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кировоград планируют переименовать в Ингульск

Кировоград планируют переименовать в Ингульск
Кировоград. Фото: podrobnosti.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск по названию реки Ингул, которая протекает через город.

Переименование города состоится в рамках декоммунизации. Местная власть не смогла сама решить, как назвать город, и в конце октября направила на рассмотрение Верховной Рады семь возможных вариантов, которые победили на общественных слушаниях, которые состоялись 27 августа. Это Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир.

Об этом сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Комітет Верховної ради з питань державного будівництва та місцевого самоврядування підтримав перейменування Кіровограда в Інгульськ! #Перемога

Опубліковано Volodymyr Viatrovych 23 грудня 2015 р.

25 октября в городе параллельно с местными выборами проводили опрос о переименовании города. В опросе приняли участие 45 тыс 863 человека (население города - 200 тысяч человек), из них более 35 тысяч проголосовали за Елисаветград. Однако результаты опроса не имели никакой юридической силы.

Елисаветград - историческое название Кировограда, происходит от названия крепости, заложенной в 1754 году. Саму крепость назвали в честь святой Елисаветы.

Напомним, что в Кировограде параллельно с выборами проводили опрос о переименовании города в рамках декоммунизации.

Ранее, депутаты городского совета Дзержинска приняли решение о переименовании города в Торецк.