Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай против размещения американской системы ПРО в Южной Корее

Китай против размещения американской системы ПРО в Южной Корее
Китай поддерживает немедленную денуклеаризацию Корейского полуострова и проведение мирных переговоров, однако решительно выступает против размещения американской системы ПРО в Южной Корее.

Об этом заявил в ходе специального заседания Совбеза ООН по ситуации в КНДР министр иностранных дел Китая Ван Й, сообщает "Укринформ".

"Прежде всего, нужно сохранить приверженность целям денуклеаризации, что является основополагающей предпосылкой долгосрочного мира и стабильности на Корейском полуострове. Это также позволит обеспечить режим нераспространения", - заявил глава китайской дипломатии.

Он подчеркнул, что позиция Пекина против разработок ядерного оружия в Северной Корее непреклонна: "Мы настоятельно призываем КНДР отказаться от этого".

Кроме того, представитель Китая призвал ООН "быть приверженными пути диалога и переговоров". Он подчеркнул, что демонстрация силы не решает проблему, а приводит лишь к большим катастрофам.

В то же время Ван Й ответил на призыв США об использовании влияния КНР на Пхеньян. "Китай не является страной, которая может самостоятельно решить этот вопрос, - заявил глава МИД КНР. - При нынешних обстоятельствах Китай готов взаимодействовать со всеми сторонами и внести вклад в решение ядерного вопроса на полуострове".

Он напомнил, что Пекин предложил двунаправленный подход для урегулирования ситуации: прекращение ядерных и ракетных испытаний КНДР с одной стороны, а также масштабных учений Южной Кореи и США - с другой.

"Это может вернуть стороны за переговорный стол и будет первым этапом на этом пути", - убежден представитель КНР.

В завершение Ван Й выразил решительный протест по развертыванию в Южной Корее американского противоракетного комплекса THAAD.

"Это серьезная угроза безопасности Китая и других стран региона, это наносит ущерб сотрудничеству и доверию сторон и идет вразрез с денуклеаризацией и поддержанием долгосрочной стабильности. Китай вновь призывает стороны прекратить процесс развертывания", - заявил министр иностранных дел КНР.

Как сообщал iPress.ua, Соединенные Штаты Америки приступили к развертыванию первых элементов противоракетных систем THAAD в Южной Корее.

Ранее, президент Китая Си Цзиньпин провел телефонный разговор с главой США Дональдом Трампом в отношении Северной Кореи.

Напомним, в Северной Корее заявили, что готовы нанести ядерный удар, если Австралия продолжит "слепо следовать линии США".

В ночь на пятницу, 9 сентября, КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания

В ответ на это власти Южной Кореи заявили, что разработали план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщалось, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тем районам Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожен фугасными снарядами и баллистическими ракетами.

Северная Корея пригрозила, что будет продолжать испытания ракет и делать это каждую неделю.

Стоит отметить, что Северная Корея предупредила, что ядерная война может разразиться "в любой момент", поскольку США "злоупотребляют" своими полномочиями.