Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай заявил о рисках сотрудничества с Москвой

Китай заявил о рисках сотрудничества с Москвой
Фото: Reuters
Официальные китайские СМИ сообщают об усилении экономических рисков в России. Эксперты указывают на то, что валютные резервы России на самом низком уровне за последние четыре года, и этих запасов может не хватить для выплаты внешних долгов.

"Валютные резервы России сократились на 14%, составив 439 млрд долл. – самый низкий уровень за четыре года. Объем внешней задолженности РФ достиг 732 млрд долл., и нынешний уровень валютных резервов РФ явно не сможет покрыть внешние долги", - сообщает в пятницу китайское официальное издание "Жэньминь жибао", пишет "Независимая газета".

Заявления о рисках сотрудничества с Россией могут привести к усилению позиции Китая на переговорах с РФ, считают российские эксперты, которые увидели в официальной публикации опасный для Москвы сигнал.

"Что больше всего беспокоит, так это инфляция в стране, вызванная обесцениванием рубля. Центробанк России утвердил целевой показатель инфляции на уровне 4,5%, однако сейчас этот показатель увеличился до 8,4%", - продолжает китайское официальное издание.

"Чтобы сдержать серьезный рост инфляции, в этом году Центробанк России четыре раза увеличивал процентную ставку, подняв ключевую из них до исторического максимума в 9,5%. Однако инфляцию сдержать не удалось. Более того, повышение себестоимости финансирования предприятий, а также сокращение доходов от нефти привели к сокращению инвестиций в общественные финансы, а бегство капиталов стало причиной снижения частных вложений", - описывают китайцы российские проблемы.

ЧИТАЙТЕ: Газовый контракт с Китаем нанесет России $60 млрд убытков, - Немцов

"Международный капитал имеет огромное значение для роста инвестиций и экономики РФ, если будет и дальше наблюдаться отток капитала, то не исключается, что Россия будет усиливать контроль над ним", - пишут китайские эксперты.

Положение российской экономики продолжает негативно сказываться и на доверии рынка к российской валюте.

"С начала этого года рубль упал на 28%, став валютой, продемонстрировавшей самое значительное падение среди валют основных экономических субъектов", - пишет китайская газета.

Российские аналитики уверены, что прямое указание на рост рисков в России больше похоже на директиву для экономических переговоров с Москвой. Если в стране растут риски и есть сомнения в ее платежеспособности, следует пересмотреть условия будущих контрактов, а от части из них, возможно, придется отказаться.

ЧИТАЙТЕ: Россия в тисках между США и Китаем

Россия себя в части экономического сотрудничества с Китаем слишком обнадеживает, уверен руководитель направления "Экономика и финансы" Института современного развития Никита Масленников.

"С иллюзиями относительно того, что Китай нам всегда поможет, пора расставаться. Китайский бизнес крайне прагматичен, и в проекты, которые могут вызвать вопросы, он просто не пойдет. У многих российских проектов отсутствует внятное финансовое обоснование и четкий бизнес-план, а следовательно, прагматичный китайский бизнес в них участвовать не всегда захочет", - считает эксперт